Примерное время чтения: 4 минуты
129

Блестящий чемпионат. В Югре определили обладательницу шахматной короны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Югра 28/11/2018

Маленькая сенсация

Борьба за главную шахматную корону разворачивалась в Югорской шахматной академии. Чемпионский титул оспаривали 64 сильнейшие шахматистки из 28 стран. Соревнования проходили по нокаут-системе, количество претенденток на золото и титул королевы шахмат сокращалось вдвое после каждого тура.

Страну-хозяйку представляли 10 лучших шахматисток, рейтинг которых к первой партии был не ниже 2400 пунктов. В их числе Марина Гусева, Анастасия Боднарук, Алиса Галлямова, Алина Кашлинская, Наталья Погонина, Валентина Гунина, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и югорчанка Ольга Гиря.

К сожалению, любители шахмат в ХМАО не успели вдоволь поболеть за землячку. Спортсменка из Лангепаса стала одной из первых «жертв» формата турнира «на вылет». Ольга Гиря играла в первом раунде с 48-ым номером Чемпионата мира, китаянкой Мо Чжай. Представительница из Поднебесной с более низким рейтингом сумела победить югорчанку и черными, и белыми фигурами, тем самым совершив маленькую сенсацию.

До четвертьфинальных поединков добрались шесть рейтинг-фавориток и две восходящие звезды шахмат: одна - Гулрухбегим Тохирджонова из Узбекистана, другая - Жансая Абдумалик из Казахстана. Первая сыграла вничью, затем проиграла будущей чемпионке мира. Вторая сражалась до последнего, но все-таки уступила украинке Марии Музычук со счетом 4 ½ - 3 ½.

Через тернии к финалу

Полуфинальные противостояния получились не слишком упорными. На определение финалисток потребовалось в общей сложности шесть партий. Меньше всего повезло россиянке Александре Костенюк, которая не смогла оказать существенного сопротивления китаянке Цзюй Вэньцзюнь. А вот ее соотечественница Екатерина Лагно уверенно разобралась с Марией Музычук, сначала сыграв с украинкой две ничьи, а потом дважды одержав победу. 

В финальном противостоянии Вэньцзюнь - Лагно напряжение нарастало с каждой партией. Первая из них закончилась в пользу россиянки: черными - вничью, а белыми - до победы. Затем удача переметнулась на сторону соперницы, которая сыграла вторую партию с тем же счетом. В последний день соревнований, 23 ноября, состоялся тай-брейк. Обе партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на каждый ход, закончились вничью. По правилам турнира, чтобы определить чемпионку, пришлось сыграть два дополнительных поединка. На финише Цзюй Вэньцзюнь оказалась сильнее при игре черными, что в таких условиях практически гарантировало ей победу белыми и, соответственно, второе чемпионство. За победу в турнире китаянка получила 60 тысяч евро.

Будем играть иначе

Церемония закрытия Чемпионата мира и награждение финалисток прошли на сцене игрового зала Югорской шахматной академии. Заслуженные медали спортсменкам вручал заместитель министра спорта РФ Сергей Красилов и новоиспеченный президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. На торжестве присутствовали президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, губернатор Югры Наталья Комарова и спортивные функционеры автономного округа.

Аркадий Дворкович от лица ФИДЕ поблагодарил окружной оргкомитет международного турнира за блестяще проведенный Чемпионат.

«Для меня это первый чемпионский турнир в роли президента Международной шахматной федерации, поэтому волновался не меньше участниц прошедших соревнований. Но мы подошли к финишу, и я рад поздравить всех, кто участвовал в этом замечательном событии. Работать с местными организаторами - правительством автономного округа и федерацией шахмат Югры - всегда удовольствие и большая честь», - заявил руководитель ФИДЕ.

Кстати, Чемпионат мира проводился в таком формате в последний раз. На следующий год борьба за титул шахматной королевы пройдет по тем же правилам, что и мужская чемпионская серия. Будущая соперница для двукратной чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь определится в первой половине 2019 года. По итогам первенства планеты на турнир претенденток уже отобрались украинка Мария Музычук, россиянки Александра Костенюк и Екатерина Лагно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах