Чем запомнился спортивный год в Югре?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Югра 25/12/2019
Лучший спортсмен года – чемпионка Сурдлимпиады Анна Федулова
Лучший спортсмен года – чемпионка Сурдлимпиады Анна Федулова ugra2015.com

2019-й год для округа был богат на спортивные события. Драматические гонки, невероятные повороты судьбы и долгожданные победы. Всё, чем запомнился нам уходящий год, – в нашем материале.

Рывок года

Самую почётную в мире многодневную лыжную гонку «Тур де Ски» югорский лыжник Сергей Устюгов покорил 6 января, завоевав почётное второе место, уступив норвежцу Йоханнесу Клебо 16 секунд, при этом на последнем подъёме он отыграл у лидера больше минуты, что стало сенсацией в мире спорта.

Дети года

На крупнейших в мире зимних международных спортивных играх «Дети Азии» 15-летние хоккеисты Аваль Баисов, Иван Ковязин, Данил Логинов и Илья Нечитайло из команды «Югра 2001» завоевали золотые медали в составе сборной Уральского округа. Лыжник Кирилл Конышев там же стал победителем в «Эстафете дружбы». А биатлонисты Сергей Воловик и Матвей Белоусов завоевали серебряную и бронзовую награду в парах.

Спортсмены округа получили несколько путевок на Олимпиаду в 2020 году

Победы года

На прошедшей в Красноярске Всемирной зимней универсиаде югорские студенты завоевали 15 медалей. Лучше всех себя показали биатлонисты: Екатерина Мошкова выиграла 3 золотых и одну серебряную медаль, победив в спринте, пасьюте и масс-старте, уступив лишь в индивидуальной гонке. Никита Поршнев собрал все медали разного достоинства – золотую награду, выиграв в индивидуальной гонке. Дмитрий Иванов – победил в гонке преследования и стал вторым в спринтерской гонке. Елизавета Каплина финишировала второй в масс-старте. Лыжник Иван Кириллов завоевал золото в эстафете и две бронзы в индивидуальной гонке и гонке преследования. Также югорская сноубордистка Наталья Соболева завоевала серебро в параллельном слаломе и бронзу в параллельном слаломе-гиганте.

Визит года

В начале весны трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону вместе со своим звёздным мужем многократным олимпийским чемпионом Уле Эйнаром Бьёрндаленом дали старт «Лыжне России» в Нягани, собрав грандиозную толпу поклонников. За пару часов спортсмены раздали несколько сотен автографов, а также взорвали соцсети своими фотографиями прогулок по Нягани. Напомним, этот город для Домрачевой особенный – именно здесь юная Даша впервые встала на лыжи и занялась биатлоном.

Спортивная семья

Семья Смышляевых из Нефтеюганска на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Сочи среди семейных команд завоевала 3 место. 40-летний Вячеслав с супругой Ларисой выступали вместе с 10-летним сыном Артуром и отцом жены Рафилем Кунафиным, которому на момент стартов было 64. Дружное семейство не просто сдало нормативы ГТО на золотой знак, но и обошло в своих показателях скорости и силы 5569 семей России, участвовавших в отборочных соревнованиях. Все они не профессиональные атлеты: Вячеслав – нефтяной трубопроводчик, жена Лариса работает в местной больнице, дедушка – пенсионер, ну, а сын – обычный школьник, что увлекается плаваньем.

Событие года

В 2019 году Югра принимала у себя всемирные игры соотечественников. В Ханты-Мансийск в мае-июне приехали свыше 650 школьников из 60 стран мира. Ребята соревновались в баскетболе, художественной гимнастике, волейболе, шахматах, мини-футболе, плавании и настольном теннисе.

Память года

17 октября, в день рождения легенды югорского спорта, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Башмакова, ушедшего из жизни в 2018 году, была открыта памятная табличка на стене Югорского колледжа олимпийского резерва в Ханты-Мансийске. 93-летний ветеран активно занимался спортом – лёгкой атлетикой и лыжными гонками всю свою жизнь. Он являлся неоднократным победителем международных, всесоюзных, российских, соревнований.

Команда года

Хоккейный клуб «Мамонты Югры» завоевал бронзовые медали в Молодежной хоккейной лиге. Команда из Ханты-Мансийска переиграла представителей ведущих спортивных школ страны. Теперь, по мнению специалистов, хоккейное «образование» в округе также можно отнести к элитному, ведь школа регулярно «поставляет» воспитанников для команд ВХЛ и КХЛ.

Спортсмен года

Безусловно, победу в номинации «Лучший спортсмен года» на окружной «Спортивной элите» по итогам 2019 года займёт 13-кратная сурдлимпийская чемпионка Анна Федулова. Эта 41-летняя лыжница на своей пятой Сурдлимпиаде (аналоге Паралимпийских игр для людей с нарушениями по слуху) завоевала три золотых и одну серебряную медаль в Италии, где проходили зимние игры.