Примерное время чтения: 4 минуты
186

Игры соотечественников. Соревнования мирового масштаба прошли в Югре

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Югра 05/06/2019

Когда-то специалисты со всего Советского Союза приехали в ХМАО разрабатывать нефтяные и газовые месторождения Западной Сибири, оставшись здесь навсегда. А по федеральной программе переселения на ПМЖ в округ переехали более 12 тысяч человек из других государств. Мы делаем так, чтобы каждый наш соотечественник чувствовал себя здесь дома. Так сказала о Всемирных играх соотечественников  губернатор Югры Наталья Комарова.

Всё началось в Сочи

«История Всемирных игр соотечественников началась в 2015 году в Сочи, по инициативе трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. В 2015-2016 годах игры проходили в Сочи, в следующие годы - в Казани, в 2019 - в Ханты-Мансийске, - рассказал исполнительный директор организационного комитета соревнований Валерий Радченко. - Это новое для нас мероприятие, имеющее мировое значение, 61 страна, более 600 участников, это достаточно много».

Организаторы отметили, что цель мероприятия, скорее, не спортивная, это возможность объединить наших соотечественников, которые по разным причинам живут в других странах. Программа содержит в себе культурную, просветительскую часть, например, ребята поучаствовали в возложении цветов к Вечному огню.

Российский волейболист, тренер СШОР «Самотлор» Антон Вольвич рассказал, что в состав волейбольной команды сборной от России  входят четыре спортсмена - три мальчика из Нижневартовска и одна девочка из Сургута. Интересно, что в команде должна присутствовать именно девочка. Это новый формат игры, поэтому последние две недели посвятили усиленным тренировкам смешанного состава.

Ждём ярких эмоций

Один из участников состязаний Станислав Филиппов сказал, что впервые играет с ребятами из других стран и в любом случае ждёт от соревнований много новых ярких эмоций, будь то победа или поражение.

Напомним, для гостей V Всемирных игр юных соотечественников подготовлена насыщенная программа. Желающие познакомились с культурой народов Севера. Также в столицу Югры приехали почетные гости, которые пообщались с ребятами в формате мастер-классов - с биатлонистами встретился президент Союза Биатлонистов России Владимир Драчев. Чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог провёл мастер-класс с боксерами.

От поражений к триумфу

Одним из интересных событий стала встреча с двукратным призером Олимпийских игр, ватерполистом Иреком Зиннуровым. Она прошла в бассейне ЮКИОРа Ханты-Мансийска. Именитый спортсмен пообщался с воспитанницами ватерпольного клуба «Югра» - на мастер-классе собрались девочки от десяти до двадцати лет. Среди главных достижений Ирека Хайдаровича - золотые медали Мировой лиги и Кубка мира в 2002 году, две серебряные медали - на Олимпийских играх 2000 и Чемпионате Европы 1997 и три бронзовых - на Олимпийских играх в 2004 году, Чемпионате мира 2001 и Кубке мира в 1995 году.

Свой мастер-класс Ирек Зиннуров начал с разговора со спортсменками. Он рассказал о том, как начинался его путь в спорте, немного поделился разочарованиями от поражений и неудач и сказал ватерполисткам о том, что судьбу всегда нужно держать в своих руках.

«Я начинал в плавании, занимался им до шестого класса, но потом, не в обиду пловцам, мне надоело заниматься одним и тем же, и я решил перейти в водное поло. Когда я пришел и увидел, как они выпрыгивают из воды, то сразу сказал, что никогда в жизни так не смогу. А мне тренер и говорит: «Медведей в цирке на велосипедах учат кататься, и тебя научим в водное поло играть», - поделился воспоминаниями Ирек Зиннуров.

После теоретической части он перенес мастер-класс в бассейн. Там показал несколько приемов, которые придумал сам. Югорчанки внимательно слушали, некоторые мячи им даже удалось отбить. Завершилась встреча автограф-сессией и фотографиями с гостем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах