Примерное время чтения: 2 минуты
166

Организаторы рассказали о Всемирных играх соотечественников в Югре

Ханты-Мансийск, 31 мая - АиФ-Югра.

V Всемирные игры юных соотечественников стартуют в Ханты-Мансийске. О грядущем спортивном мероприятии рассказали директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, российский волейболист, тренер СШОР «Самотлор» Антон Вольвич, а также участник V Всемирных игр юных соотечественников, волейболист СШОР «Самотлор» Станислав Филиппов на брифинге.

Исполнительный директор организационного комитета Валерий Радченко отметил: «История Всемирных игр началась в 2015 году в Сочи, по инициативе трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. В 2015-2016 году они проходили в Сочи, в следующие годы в Казани, в этом году – в Ханты-Мансийске.  Это новое для нас мероприятие, имеющее мировое значение, 61 одна страна, более 600 участников, это достаточно много».

Организаторы отметили, что цель мероприятия скорее не спортивная, это скорее возможность объединить наших соотечественников, которые по разным причинам живут в других странах.

Антон Вольвич рассказал, что в состав волейбольной команды сборной входят четыре спортсмена — три мальчика из Нижневартовска, и одна девочка из Сургута. Интересно, что в команде должна присутствовать именно девочка. Это новый формат игры, поэтому последние две недели посвятили усиленным тренировкам смешанным составом.

Один из участников состязаний Станислав Филиппов сказал, что впервые будет играть с ребятами из других стран, и, в любом случае, ждёт от соревнований много новых ярких эмоций, будь то победа или поражение.

Напомним, что гостей мероприятия ждёт насыщенная программа, в столицу Югры приедут почетные гости, которые пообщаются с ребятами в формате мастер-классов — с биатлонистами встретится Владимир Драчев, в бассейне пройдет встреча с двукратным призером Олимпийских игр, ватерполистом Иреком Зиннуровым, а Дмитрий Пирог проведет мастер-класс с боксерами. Также желающие ознакомятся с культурой народов севера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах