96

Сургутские баскетболисты одержали победу во Владивостоке над «Спартаком»

Владивосток, 24 октября – АиФ-Югра. До приезда сургутян спартаковцы Приморья 20 октября одержали волевую победу над многократным чемпионом России среди мужских команд Суперлиги – баскетболистами «Урала» из Екатеринбурга со счетом 73:69.

А БК «Университет-Югра» приехал во Владивосток из Иркутска, где нанес поражение иркутянам со счетом 73:57.

Оба соперника сыграли в чемпионате по три встречи, в которых одержали по две победы и по одной проиграли. Однако из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей сургутяне занимали третью строчку в турнирной таблице, а владивостокцы – пятую.

Начало игры было равным. Хозяева площадки сумели за 18 секунд организовать результативную атаку, забросив мяч в кольцо из-за 3-очковой отметки. Гости ответили 2-очковым броском.

К середине 3-й минуты счет уже был равным 5:5, а дальше команды набирали очки с переменным успехом – 7:5, 7:10, 12:12, 12:15. На первый перерыв команды ушли при счете 22:27 в пользу сургутян.

Во второй 10-минутке спартаковцы все время были в роли догоняющих. Однако 5-очковое преимущество сургутян, не смотря на изменения в счете, осталось и после второго периода – 38:43.

В начале третьего периода баскетболисты из Сургута провели два точных 3-очковых броска, увеличив преимущество до 11 очков, и пытались его удержать, но не смогли. К концу третьего периода на табло светился счет 49:55 в пользу гостей.

В начале 4-1й четверти оборона сургутян провалилась и через 37 секунд впервые за матч вперед вышел «Спартак-Приморье» – 58:57. После чего игра превратилась в догонялки – 58:60, 61:60, 61:63, 63:63, 64:63, 64:64. Этот счет стал равным в последний раз за три минуты до окончания встречи. Штрафные броски точно пробил Александр Рындин. Он и вывел «Университет-Югру» вперед 64:65.

Потом добавил два очка после двух штрафных бросков Илья Александров – 64:67. После броска Павла Громыко спартаковцы сократили отставание – 66:67.

Никола Лепоевич попытался увеличить разрыв в счете, бросив из 3-очковой зоны. Но мяч в кольцо не попал. А вот штрафные броски Александра Савенкова довели преимущество гостей до 3 очков – 66:69.

Дальше стали фолить сургутяне. Никита Гусев забросил в кольцо гостей один мяч из двух – 67:69, а затем уже по ходу игры еще раз забросил мяч в корзину сургутян – 69:69. А игрового времени оставалось всего 43 секунды.

И тут удача отвернулась от хозяев площадки. Сургутяне дожали спартаковцев. Сначала нужные два очка принес команде Никита Агеев 69:71, а победные два мяча при выполнении штрафных бросков за 6 секунд до финальной сирены забросил Н. Лепоевич. Сербский нападающий стал снова одним из лучших игроков в команде сургутян. Ну, а наибольшее количество очков принес своей команде И. Александров – 21 очко.

Так БК «Университет-Югра» одержал свою вторую победу на выезде 73:69 и третью в чемпионате России.