122

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» выиграл дома у «Спартак-Приморье»

пресс-служба БК «Университет-Югра» / АиФ

Сургут, 13 марта – АиФ-Югра. Гости с первых же минут игры завладели инициативой. Так что хозяева площадки оказались в роли догоняющих. Увы, на 23 очка, заработанных спартаковцами, сургутяне смогли ответить только 19.

Вторую 10-минутку «Университет-Югра» провел значительно лучше. Сургутским баскетболистам удалось не только ликвидировать отставание в 4 очка после 1 периода, но и создать задел в 7 очков. 29:18 – итог второй четверти и 48:41, когда команды ушли на большой перерыв.

Третий период получился самым не результативным. Соперники смогли заработать всего лишь 33 очка: 15 – сургутяне и 18 спартаковцы Приморья. Незначительное преимущество дружины Сергея Ольхова обещало напряженную борьбу в заключительном периоде.

Немногим больше, чем за полторы минуты до окончания матча, на табло светился счет 76:76. Казалось, еще немного и гости вырвутся вперед. Однако бросок спартаковцев из-за 3-очковой зоны не достиг цели, а затем гости сфолили и заработали штрафные броски.

Илья Александров два мяча отправил в кольцо и вывел сургутский клуб за минуту до финальной сирены вперед – 78:76.

Как ни старались спартаковцы, забросить мяч в кольцо сургутян они не смогли. Мало того, позволили сургутскому баскетболисту Геннадию Зелинскому заработать еще два очка и на последней секунде снова сфолили.

Один из двух бросков Дениса Хлопонина оказался точным. 81:76 – очень тяжелая и нужная победа сургутского баскетбольного клуба. Она стала 12-й в чемпионате России.

Заработав 2 очка, БК «Университет-Югра» переместился в турнирной таблице с 10-го на 7-е место. У сургутян 35 очков, и они уступают 1 очко команде «Рускон-Мордовия» из Саранска, идущей на 6-м месте.

Сменился и лидер чемпионата России среди команд Суперлиги. Им стала команда «Автодор» из Саратова, которая вчера со счетом 77:69 переиграла на своей площадке баскетбольный клуб «Рязань».

Свой следующий матч «Университет-Югра» проведет 15 марта также на своей площадке против команды «Иркут» из Иркутска. Иркутяне занимают последнее место в регулярном чемпионате, имея в своем активе 24 очка после 22 игр.