Примерное время чтения: 3 минуты
41

Испытание для всех

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ - Югра 09/06/2010

Экзамен - испытание для всех: и для ученика, и для его родителей. Не случайно психологи, помогающие ребёнку подойти к экзамену в хорошей психологической форме, отводят время и для занятий с родителями. Советы мамам и папам от психолога Натальи Кононовой мы и предлагаем вашему вниманию.

- Перво-наперво скажите ребёнку, что какими бы ни были результаты экзаменов, для вас он всё равно останется самым умным и дорогим. Ребёнок не должен чувствовать, что экзамены - это Голгофа, а вы ждёте его возвращения либо со щитом, либо на щите. Это всего лишь проверка качества усвоенной информации. Иногда предвзятая, но необходимая. Более того, экзамены не отражают действительный уровень знаний ученика и уж тем более не являются критерием будущей успешности ребёнка в жизни.

Перед экзаменационной порой загляните в медицинскую карту ребёнка. Если есть хронические заболевания, то есть и повод сходить к врачу - часто перед важными событиями, сопряжёнными с нервным напряжением, заболевания обостряются. Лучше избежать этого: нередко с обострениями увозят прямо с экзаменов.

Никогда не попрекайте ребёнка деньгами, заплаченными репетитору. Это может вызвать чувство вины и ещё один стресс. Деньги вы тратите на лучшее из того, на что они могут быть потрачены - на знания для вашего ребёнка, а не на "подпитку" собственных амбиций в духе "какой я заботливый". Не обещайте ребёнку золотые горы за хорошо сданные экзамены. Они должны укреплять веру ребёнка в собственные силы, а не заставлять его думать о награде за успешную сдачу.

Повышайте уверенность детей в их силах. Вы должны быть с ребёнком, а не против него. И не тревожьтесь о количестве баллов - они совершенно не отражают уровень способностей вашего ребёнка. Эйнштейн слыл двоечником, но это не помешало ему стать великим. Объясните ребёнку, что не имеет смысла зазубривать весь фактический материал - достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить его смысл и логику. Сделайте вместе краткие схематические выписки и таблицы, упорядочив изучаемый материал. Формулы и определения можете выписать на листочки и повесить над рабочим столом, но не в столовой и спальне - в квартире должны быть места отдыха, где ничего не напоминает об экзаменах.

И напоследок: не сравнивайте результаты и успехи своих детей с результатами других. Ребёнок растёт не относительно кого-то, а относительно себя. И если сегодня он знает больше, чем вчера, значит, вы всё делаете правильно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах