Примерное время чтения: 3 минуты
127

Югра отпразднует День России

Из истории

Но с 2002 года теперь в нашей стране отмечают День России, один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Отметим, что в народе этот день толковался по-разному. Раньше для большинства россиян 12 июня был просто очередным выходным днем. Сейчас, конечно, День России – праздник мира и добра, согласия всех людей, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ежегодно 12 июня во всех городах России, проводились массовые гулянья. Так и в этом году Югра не осталась в стороне.

Шествие, концерты, соревнования и многое другое

Так, в Радужном в этот день, на площади Дружбы народов состоится праздник дружбы народов «НАШ ОБЩИЙ ДОМ – РОССИЯ». Всех жителей города ждет праздничное шествие, концертная программа, национальная кухня, выставка национально-культурных объединений.

В Нягани ежегодные торжества, посвященные этому главному государственному празднику страны, начнутся флаговым шествием жителей города в национальных костюмах. В этот день в городе пройдут и традиционные мероприятия. Около музейно-культурного центра состоится выставка няганских мастеров художественного и декоративно-прикладного искусства. Гости и жители города смогут принять участие и поучиться творческому мастерству в организованных мастер-классах. Здесь же состоятся выставка книг и журналов «Нягань-Югра-Россия» и фотосессия в национальных костюмах. Проверить свой интеллектуальный потенциал горожане смогут, приняв участие в викторинах «Это и есть Россия», «Нягань, Югра, Россия», а также поиграть в игры народов нашей страны. В этот день состоится и целый ряд спортивно-массовых мероприятий: «Веселые старты», турнир по стритболу среди мужчин и юношей, спортивные соревнования по перетягиванию каната, бои с подушками, а также большие шахматы среди мужчин и женщин. На протяжении дня няганцев будут радовать выступления творческих коллективов города.

12 июня в Мегионе на площади Дома культуры «Прометей» пройдут мероприятия, посвященные одному из главных государственных праздников – Дню России. Начнутся мероприятия с торжественного открытия праздника. Для любителей спорта в этот день запланированы показательные выступления команды мегионских парашютистов и соревнования по силовому экстриму с участием спортсменов из разных городов Югры. Юные мегионцы смогут принять участие в детской игровой программе «Что такое Родина?», которая начнется на площади Дома культуры «Прометей», здесь же для малышей и их родителей состоится парад колясок «Изумрудные капельки». Концертная программа, подготовленная творческими коллективами города, станет кульминацией праздника.

12 июня, в День России, Нижневартовск вновь превратится в одну большую концертную площадку. Однако, если погода будет ненастной, мероприятия перенесут в закрытые помещения. Информация будет сообщена дополнительно. Так в этот день в городе пройдут: турнир по пляжному волейболу, праздник «Планета успеха», торжественное открытие архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел Мира», праздник «Россия, вперед!», окружная пробежка «Беги за мной» и другие развлекательные мероприятияю.

В День России в Сургуте пройдет ежегодное молодёжное праздничное шествие «Будущее Сургута – это мы!». Кроме того впервые в этом году пройдет массовая зарядка. А уже после упражнений на площади начнётся праздничный концерт.

А в столице Югры в этот день трудовые коллективы города пройдут от здания типографии «Новости Югры» до центральной площади города по улице Мира. Затем на площади состоится торжественное открытие праздника. Кроме того в этот день в столице Югры пройдет «Марш невест», а также невероятное Шоу-забег на шпильках. Для детей на площади проведут соревнования и конкурсы.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах