Примерное время чтения: 2 минуты
110

I Межрегиональный молодёжный пленэр «АРТерия» в Югре

Проект включает в себя:

  • проведение художественного пленэра,
  • мастер-классов, выставок,
  • других мероприятий межрегионального характера в области профессионального изобразительного искусства.

Открытие мероприятия состоится 22 июня на территории природного парка «Самаровский чугас». Организаторы отмечают, что оно пройдет в непринужденной обстановке на открытом воздухе, ведь слово «пленэр» (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — обозначает живописную технику изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.

А в субботу 24 молодых художника из 18 городов России отправятся в путешествие из Ханты-Мансийска до поселка Кирпичный (Ханты-Мансийский район). По пути следования речной теплоход «Линда» остановится в знаменательном месте слияния 2-х сибирских рек Иртыша и Оби.

В течение недели (с 23 июня по 1 июля) участники проекта будут работать на пленэре, изображая в своих произведениях поселковые пейзажи, северную природу. Культурную программу организуют сотрудники Дома культуры и библиотеки поселка, в их планах: знакомство с поселком, его историей и жителями, творческая программа, посвященная Дню молодёжи, а также спортивные мероприятия.

Результаты пленэра можно будет увидеть на отчётной выставке, открытие которой состоится 5 июля в залах Государственного художественного музея города Ханты-Мансийска, рассказала заместитель директора по развитию и научной деятелньости БУХМАО "Государственный художественный музей".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах