Примерное время чтения: 3 минуты
124

Ульяновск отмечает 200-летие со дня рождения писателя Ивана Гончарова

В программу праздничных мероприятий, который пройдут в ульяновском регионе, планируется включить 34-й 

Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие международного фестиваля "Герои Гончарова на  

театральной сцене" с участием зарубежных театров, церемонию вручения международной ежегодной премии имени Ивана Гончарова, международную гончаровскую научно-практическую конференцию и большой праздничный концерт с участием  звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Жителей и гостей города ждут:

  • премьерный показ фильма историка литературы, писателя Игоря Золотусского "Три "О" об Иване Гончарове,
  • всероссийская филателистическая выставка,
  • 1-ый всероссийский форум литературных музеев,
  • - выездное заседание Союза писателей России и другие культурные события.

Программу мероприятий представил губернатор Сергей Морозов на заседании Всероссийского организационного комитета  по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова, прошедшем в среду в Москве, под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева.

На заседании было отмечено, что запланированные федеральные средства на ремонтно-реставрационные работы на объектах "Дом, в котором родился в 1812 году Гончаров" и "Дворец книги" выделены в полном объеме. Оба уникальных объекта открылись в Ульяновске в мае.

Губернатор поблагодарил членов оргкомитета за то, что Ульяновску дано высокое право стать центром празднования  

юбилея Гончарова в этом году.

"По сути, празднование юбилея писателя в Ульяновской области уже началось. Мы объявили текущий год на территории региона Годом культуры и национальной славы. В течение года все культурные мероприятия проходят под знаком 200-летия со дня рождения Гончарова", - отметил Морозов.

В настоящее время в области проходит международный музыкальный фестиваль "Мир, эпоха, имена", посвященный Гончарову. 

Совместно с фондом "Пушкинская библиотека" запущен проект "Литературный глобус", предполагающий приезд в Ульяновск в течение года 12-ти российских и зарубежных писателей, имеющих наибольший авторитет и признание на литературном поприще - лауреатов литературных премий, известных литературных критиков, издателей. В рамках проекта в Ульяновске уже побывала известный поэт, филолог Светлана Кекова.

Готова область и к очередному кинофестивалю имени Валентины Леонтьевой "От всей души". Часть фестивальной программы также посвящена теме Гончарова.

В программу планируется включить иностранные и российские фильмы, созданные по произведениям Гончарова. В частности, будет родемонстрирована трилогия "Обломов" немецкого кинорежиссера Будде Харальда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах