Примерное время чтения: 2 минуты
65

Как удалить присосавшегося клеща?

Категория:  Архив

Ханты-Мансийск, 24 июня АиФ-Югра. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, при этом  стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Затем нужно продезинфицировать ранку раствором йода и обратиться за медицинской помощью. Однако, если пункт лечебно-профилактического учреждения находится рядом, то клеща лучше удалить непосредственно на пункте (или в травмпункте). Далее этого клеща следует сохранить в плотно закрытом флаконе для определения зараженности возможными клещевыми инфекциями. Ни в коем случае нельзя уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами. Так как через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию.

Кроме того после непосредственного удаления впившихся клещей и проведения профилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием своего здоровья. И при первых же признаках недомогания, при появление головной боли, повышение температуры или слабости, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Помните, применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах