Примерное время чтения: 1 минута
100

В Югре внедрили неинвазивное пренатальное тестирование

Югра, 8 июля - АиФ-Югра.

В Югре в июне этого года в региональный протокол пренатальной диагностики включено неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) – метод нового поколения, основанный на анализе свободной (внеклеточной) ДНК плода, циркулирующей в крови матери.

«Один из ключевых вопросов современного акушерства – как возможно раньше и как можно точнее выявить риски нарушений развития плода. Пренатальная диагностика в Югре – это не формальность, а отлаженная система, гарантирующая каждой беременной женщине комплекс обследований, направленных на сохранение здоровья будущего ребёнка», – написал в своих социальных сетях директор департамента здравоохранения Роман Паськов.

НИПТ позволяет без риска для матери и ребёнка (всего лишь по анализу крови из вены) оценить вероятность как распространённых, так и редких хромосомных аномалий. Тест выполняется после первого скрининга – начиная с 11–12 недели беременности. Исследование проводится в лицензированной лаборатории Санкт-Петербурга методом высокоточного секвенирования нового поколения. Результат приходит в женскую консультацию в течение 10–14 рабочих дней. Исследование бесплатное – за счёт средств регионального бюджета. Показанием к НИПТ является «пороговый риск» хромосомных аномалий плода (от 1:101 до 1:1000), установленный медико-генетической консультацией.

«НИПТ не заменяет инвазивную диагностику, а уточняет к ней показания. Он помогает избежать лишних рисков и направить на пункционную диагностику только тех женщин, для кого это действительно необходимо. Это делает нашу систему и точнее, и гуманнее», – уточнил Паськов.

Уже в июне первые 24 образца крови югорчанок отправлены в лабораторию в Санкт-Петербург.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах