Югорские моногорода смогут стать более привлекательными для инвесторов благодаря специально созданному в России фонду.
Фонд развития моногородов, который появится в РФ, будет курировать инвестиционную деятельность населенных пунктов и разрабатывать меры по ее расширению, сообщается на сайте правительства России.
«Реализация комплекса мероприятий будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территорий моногородов, диверсификации их экономики, созданию новых рабочих мест», - говорится в сообщении.
В 2014 году на развитие моногородов из федерального бюджета будет выделено 3 млрд рублей, в 2015 - 2017 годах - более 32 млрд рублей.
Напомним, в Югре 36 городов и городских поселений, большинство из них зависят от одного градообразующего предприятия и являются моногородами. Неоднократно звучали мнения о том, что при снижении объемов добычи нефти Сургут, Нижневартовск и другие моногорода округа ждут тяжелые времена.