Примерное время чтения: 2 минуты
756

Себестоимость нефти в Югре колеблется от 5 до 50 долларов за баррель

Ханты-Мансийск, 11 марта - АиФ-Югра.

Нефть в России будут добывать, еще как минимум, сто лет.

Директор "Научно-аналитического центра рационального недропользования" Александр Шпильман дал свежий прогноз к открывающемуся сегодня форуму Шанхайской организации сотрудничества в Ханты-Мансийске.

Он считает, что нефти хватит на сто и даже на двести лет. По его словам, только в Югре в ближайшие 30 лет будет добываться не менее 100 миллионов тонн в год. При этом в регионе еще 30% территорий не были изучены. Есть более 200 открытых месторождений, которые пока не введены в разработку.

В России добывается и сланцевая нефть, разведка которой в нашей стране находится в зачаточном состоянии. Но добыча этого вида сырья очень затратна. Например, США и Канаде, которые являются лидерами по добыче сланца, один баррель обходится в 60 долларов. Себестоимость добычи обычной нефти в Югре оценивается минимум в пять долларов, но в условиях сильных холодов или болотистой местности затраты на добычу возрастают и цена может достигать и 50 долларов за бочку. В тех же Объединенных Арабских Эмиратах таких экстремальных условий нет, поэтому у них добыча стоит примерно в пять раз дешевле, пишет «Российская газета». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах