Год назад, 30 мая, президент России Владимир Путин предложил Руслану Кухаруку возглавить ведущий ресурсодобывающий регион страны. Политэлита и жители автономного округа застыли в ожидании: с чего начнёт новый глава региона? Спустя год можно подвести итоги работы губернатора Югры.
Работать для людей
Что югорчане поначалу знали о новом руководителе региона? Что он свой – уроженец Урая, и для него назначение врио губернатора Югры, по сути, возвращение домой. В то же время профессиональная карьера Руслана Кухарука складывалась в Тюмени, а значит, он привнесёт в политическую жизнь региона новые современные подходы к управлению.
«Работать для людей – не лозунг, а правило. С первого дня вместе с командами муниципалитетов мы взяли курс на результат: выстроили открытый диалог с жителями, запустили важные социальные проекты, продолжили укреплять позиции Югры как одного из передовых субъектов страны», – отметил Руслан Кухарук в своём посте через год после назначения.
На встречах с жителями глава региона прямо и честно отвечал на любые вопросы. В частности, сказал, что сам лично просматривает соцсети и читает комментарии. Югорчане поняли, что с окружной властью можно общаться напрямую. А для чиновников стало сигналом: замести проблемы под ковёр уже не получится – глава региона получает информацию от жителей.
За эту обратную связь и конструктивный диалог губернатор Югры поблагодарил земляков, подводя итоги первого года своей работы: «Вместе преодолевали трудности и формировали планы для развития региона. Искренняя любовь к малой родине и ответственность стали фундаментом наших побед. Убеждён, что с каждым годом их будет становиться всё больше. Для этого мы не просто ставим задачи, а воплощаем в жизнь самые амбициозные цели, подтверждая свою верность Югре реальными действиями. Вместе строим настоящее и будущее родного округа!»
Скрыть проблемы не получится – глава региона получает информацию от жителей.
Единой командой
Первое, что изменилось за год и что отмечают представители политэлиты, – взаимоотношения муниципалитетов и регионального центра.
«Есть такое свойство, мы его называем «тюменский стиль управления», когда региональные и муниципальные команды – это одно целое. Мы не делим на региональные и муниципальные полномочия и всегда работаем единой командой», – поясняет первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Якушев.
«Если раньше муниципалитеты отвечали сами за себя, у них отбирали все полномочия, и это было их проблемой, то сегодня наблюдается попытка сформировать тандем между региональной и муниципальной властью для решения насущных вопросов жителей», – говорит руководитель депутатской фракции ЛДПР в Думе Югры Виктор Сысун.
Эксперты характеризуют новый стиль управления как открытый и направленный конструктивный диалог.
«Открытость власти, широкое обсуждение проблем как при личных встречах главы региона с жителями и руководителями муниципалитетов, представителями предпринимательского сообщества, общественниками, так и в сети Интернет, социальных сетях, мессенджерах», – сказала заведующая кафедрой политологии СурГУ Надежда Ушакова.
А для муниципалитетов особенно важным стало умение видеть проблемы и оперативно принимать решения. Благодаря этому в Сургуте сдвинулась с мёртвой точки многолетняя проблема строительства школ. «Концессия забуксовала. Как результат – весьма призрачная перспектива появления в ближайшем будущем общеобразовательных учреждений в городе. И такая картина не только у нас. Губернатор принимает волевое решение расторгать концессионные соглашения и заключать прямые контракты с подрядчиками. Теперь перспективы сдачи нескольких школ в Сургуте имеют конкретные цифры – 2026–2027 годы», – приводит аргументы председатель Думы Сургута Александр Олейников.
Прошёл только год, но позитивные изменения почувствовали и жители городов и посёлков Югры. «Уезжать отсюда уже не хочется», – говорят люди.