Примерное время чтения: 2 минуты
101

Сергей Дегтярев принял участие в Собрании в честь 20-летия Конституции

Информационно-аналитическое управление Думы Югры / АиФ

Ханты-Мансийск, 12 декабря АиФ-Югра. Сегодня в Думе Югры состоялось торжественное Собрание в честь 20-летнего юбилея Основного закона РФ. На церемонии присутствовали представители Правительства, Думы и общественности Югры.

Открыл мероприятие первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин, отметив, что важно не только знать Конституцию, но и выполнять её. Затем участникам Собрания был продемонстрирован видеоролик об истории российской Конституции. Далее с поздравлением выступил Главный федеральный инспектор по Югре аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Дмитрий Кузьменко.

Сергей Дегтярев, обращаясь к присутствующим, в свою очередь, сказал: «Прошло 20 лет со дня принятия этого фундаментального закона, имеющего принципиальное значение для формирования новой российской государственности. Закона, который сам по себе является сложным, закона, который стал компромиссом на стадии его формирования, закона, который позволил сохранить российскую государственность.

12 декабря 1993 был принят новый Основной закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы и установил основы демократического порядка. Обязал государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности.

Конституция ‒ в известной степени символ, и она также требует к себе уважения, знания её, обязанности соблюдать её. Конституция это основа для мировоззрения, это основа вообще для формирования образованного, просвещённого человека сегодня. Очевидно, что потенциал Конституции, её опорная роль в утверждении правового государства будут раскрыты при условии, что в её реализации, её защите примут самое активное участие не только государство, но и всё российское общество».

Далее о роли Конституции в судебной власти рассказал заместитель председателя суда Югры Игорь Юрьев. С поздравлением также выступил заместитель председателя Общественной палаты автономного округа Виктор Заболотский.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией вручения наград Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ходе которой, в частности, были отмечены депутат Думы Югры Олег Дейнека и заместитель начальника Государственно-правового управления окружного парламента Виктор Воропаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах