Всероссийская акция «Библионочь-2025» прошла в Сургутском районе с особым размахом, объединив библиотеки и жителей в едином порыве почтить память героев Великой Отечественной войны в преддверии 80-летия Победы. Мероприятие, прошедшее под девизом «Свои герои», стало не просто способом привлечь читателей, но и возможностью прикоснуться к истории, поддержать тех, кто сегодня защищает Родину.
«Тема патриотизма красной нитью проходит через все события этой ночью», – подчеркнула заместитель главы Сургутского района Ольга Журавская, открывая «Библионочь».
Одним из ключевых событий вечера стала творческая встреча с поэтом и публицистом Игорем Карауловым, который рассказал о своем творческом пути и роли литературы в патриотическом воспитании. «Мой патриотизм – это литература», – отметил Караулов, подчеркнув важность взаимодействия творческих людей и государства в поддержке молодых талантов.

Организатор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР Вадим Булдаков и ветеран СВО Рифат Зайнетдинов поделились своим опытом, вдохновив участников акции на поддержку тех, кто сегодня находится на передовой.
В рамках «Библионочи» прошли мастер-классы по изготовлению браслетов выживания, сухого душа и талисманов для бойцов, предоставив возможность каждому внести свой вклад в поддержку военнослужащих. Дети смогли также изготовить магниты «Птица мира», оформить фоторамку и поучаствовать в исторических играх.
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что «Библионочь» стала ярким событием, подтверждающим статус района как «Самого читающего муниципалитета Югры». В библиотеках района регулярно пополняется книжный фонд, а сами учреждения превращаются в современные и комфортные пространства для чтения и досуга.
«В прошлом году Сургутский район в четвертый раз был признан «Самым читающим муниципалитетом Югры». Количество читателей в библиотеках района превысило 30 тысяч человек. Регулярно пополняется книжный фонд наших библиотек. Только в 2024 году было приобретено более 10 тысяч новых книг», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.