Примерное время чтения: 2 минуты
414

В Югре проживают 75 ветеранов, переживших блокаду Ленинграда

ХМАО-Югра, 27 января АиФ-Югра. 75 живых свидетелей блокады Ленинграда живут в Югре. Большинство из них живут в Сургуте, Нижневартовске и Советском.

Также блокадники проживают и в Кондинском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах, сообщает ОТРК «Югра».

Всего шестеро югорчан награждены медалями «За оборону Ленинграда». Четверо самых активных поехали в Санкт-Петербург, чтобы почтить памятные места города. Их сопровождает заместитель директора общественных связей Югры Надежда Низамова. 

В Нижневартовском районе живут две блокадницы – Мордовских Екатерина Федоровна и Рякке Алина Ивановна. Они получили от главы администрации района материальную помощь в размере 1500 рублей.

Помимо материальной выплаты все ветераны получили поздравления от Президента РФ Владимира Путина. Всего в стране такие письма получат более 164 000 человек. Если ветерана не будет по месту жительства в указанный срок, письмо в течение месяца будет храниться в отделении почтовой связи. Сотрудники Почты России доставят письмо адресату при первой возможности, чтобы каждый, кто пережил страшные годы блокады, смог получить поздравление от Президента России.

В честь знаменательной даты в Сургуте в Центре патриотического наследия состоится встреча »Непокоренный город». Героями встречи станут члены клуба «Жители блокадного Ленинграда», которые поделятся своими воспоминаниями.

Во всех поселениях Нижневартовского района также пройдут торжественные мероприятия к 70-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах