Примерное время чтения: 3 минуты
106

«Ростелеком» открывает новые интернет-возможности для жителей Федоровского

Сургутский район, 15 декабря - АиФ-Югра.

«Ростелеком» начал масштабное строительство волоконно-оптической сети связи в поселке Федоровский Сургутского района.

Первые подключения к высокоскоростному Интернету в поселке уже начались.

На сегодняшний день оптика «Ростелекома» доступна для 1000 домохозяйств поселка. По итогам реализации проекта, до конца января 2015 года, доступ к инновационной технологии получат еще 3 тысячи федоровских семей. С учетом существующих сетей оператора связи в поселке, общий оптический охват составит 60% всех домохозяйств. Для поселка это – настоящая интернет-революция, открывающая новую страницу в истории связи Федоровского.

Оптическая сеть «Ростелекома» будет строиться как в новостройках, так и в домах, уже находящихся в эксплуатации. В частности, оптика придет в дома по улицам Ломоносова, Московская, Федорова, Ленина, Строителей, переулок Парковый. Жителям поселка не придется ждать завершения всего проекта - доступ к новым услугам будет открываться по мере подключения домов к оптике.

«Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни, определяя и влияя на ее качество, и мы стремимся к тому, чтобы жители небольших поселков имели такие же телеком-возможности, как и жители городов. Современные технологии откроют принципиально новые возможности для жителей Федоровского, например при получении электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения и т.д. Строительство оптических сетей связи в поселке – это часть реализации стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России», - отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Зенин.

При строительстве волоконно-оптических линий связи в Федоровском «Ростелеком» использует технологию GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая сегодня является одним из самых перспективных решений и имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Оптика позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в Интернет, это уникальное Интерактивное ТВ и домашний телефон и при этом – существенно экономить семейный бюджет. Подключение всех трех услуг обойдется пользователю всего за 499 рублей в месяц и по одному проводу вместо трех.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах