Примерное время чтения: 5 минут
234

Загадочная Антарктида открывает тайну Земли

С момента, когда на самом юге Земли был открыт ещё один - шестой по счёту - континент, прошло более 190 лет. Но загадки, которые таит под собой ледяной покров Антарктиды, не раскрыты до сих пор. Кто-то считает, что «ледяная шуба» прячет под собой иную жизнь, другие уверены, что там хранятся ответы на вопросы о происхождении Земли. Писатель и историк Кейстут Закорецкий поддер­живает ещё одну версию - что Антарктида появилась в результате катастрофы вселенского масштаба.

Полёт «диавола»

«Происхождение Антарктиды необычайно загадочно и интересно, - говорит Кейстут Закорецкий. - Учёные уже давно выдвинули версию о том, что некогда на Земле был единый суперконтинент - Гондвана. Он объединял практически всю сушу, расположенную в Южном полушарии. Считается, что он мог существовать 750-530 млн лет назад. Куда он делся? Испариться же он не мог! Причиной разделения суперконтинента могли быть лишь катаклизмы космических масштабов. Геологи высказывают мнение, что много тысяч лет назад произошло поднятие уровня океана на метры. Откуда на планете взялось столько воды? Из космоса. Земную орбиту иногда пересекают «летающие айсберги» - кометы со льдами объёмом в кубокилометры. Можно предположить, что один такой «айс­берг» не разминулся с Землёй. Врезавшись в планету, он начал таять. Эта вода и ушла в океаны. В результате затопленными оказались многие прибрежья, ранее освоенные человеком (Причерноморье, Берингия у Аляски и Чукотки и т. д.).

А остров убежал

Кстати, о катастрофах на Земле, причём несколько раз, упоминает «Откровение Иоанна Богослова» (последняя глава «Нового Завета»). Когда «каждый остров убежал, и гор не стало». Если почитать «Откровение...» повнимательнее, то можно заметить, что говорится там про объекты и процессы космоса. В астрономии описывается, как звёзды рождаются, живут и умирают. Если у погибшей звезды были свои планеты, они ушли бы в космос в поисках новой звёздной системы. Найдя такую систему, сразу перейти на круговую орбиту «брошенная» планета вряд ли сможет - ей будет суждено несколько раз пройтись по орбитам планет новой для неё звёздной системы. И давайте представим, что мимо нашего земного шарика пролетает такая вот «брошенная» планета размером с... Нептун (масса Неп­туна в 17,2 раза больше массы Земли). Отразится это на Земле? Естественно. Причём не лучшим образом.

Современная Антарктида. Горный массив Вольтадт. Фото РИА Новости

Думаю, именно «брошенная планета» и подразумевалась Иоанном Богословом в его «Откровении...» под термином «диавол». И влиял этот «диавол» на Землю несколько раз. Но потом «господь посадил его на золотую цепь» - т. е. наконец-то он вышел на круговую орбиту вокруг Солнца. Возможно, кстати, «диавол» - это нынешний Нептун. Некоторые исследователи предполагают, что полёт «диавола» случился порядка 12 500 лет тому назад. И что именно «диавол» виновен в том, что на своём пути между Марсом и Юпитером он разрушил целую планету (отсюда и появились те самые «летающие айсберги» - осколки планеты). На Марсе, когда «диавол» шёл мимо него, образовался каньон длиной в тысячи километров - силой притяжения из планеты был вырван целый кусок. Так же и на Земле, когда «диавол» оказался рядом, мог быть выр­ван целый фрагмент земной коры в месте, где сейчас находится Тихий океан. Есть теория, что из этого фрагмента образовалась Луна. Но в космос ушла только часть вырванной земной коры - оставшася часть «прокрутилась» по вязкой земной мантии, из-за неё раскололся суперконтинент Гондвана и в полярных широтах появилась Антарктида.

Постепенно Антарктида покрылась толщей льдов. А ведь когда-то на ней, как подтверждают современные исследования, была жизнь - ведь именно в Антарктиде в 520 км от Южного полюса был найден череп древнего крокодила, которые мороза не переносят.

Мессершмитт не долетит

В том же «Откровении Иоанна Богослова» делается намёк на то, что некоторые знания человечество могло получить только в готовом виде. От кого? Видимо, от развитых цивилизаций, которые когда-то существовали. Где? Вполне возможно, что на территории той же Антарктиды. Но пока на 100% утверждать ничего нельзя - ведь все артефакты скрыты подо льдом. А докопаться до них очень трудно (и дорого).

О том, что Антарктида - это бывшая Атлантида, райский уголок Земли, судачат давно. Идею эту подсказал учёным Платон: ведь размеры пропавшей страны - 30 000 на 20 000 стадий (одна стадия - 185 м) - подходят под параметры Антарк­тиды. К тому же два века назад была найдена карта турецкого адмирала Пири Рейнса, составленная в 1513 г., где Антарк­тида изо­бражена без ледяного покрова. Рейнс свидетельствовал, что при составлении карты пользовался исключительно древнегреческими источниками. За эту теорию об Атлантиде в своё время ухватились Адольф Гитлер и исследователи из «Аненербе» - немецкого общества по изучению древней германской истории и наследия предков. Известно, что по приказу главы нацистов на Южный полюс отправлялось несколько экспедиций, после которых командующий немецким подводным флотом адмирал Дениц заявил: «Мои подводники обнаружили настоящий земной рай… Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера неприступную крепость». Но лично я не совсем верю в эти «рассказки». Я сам провёл много лет на советских Северах, в частности, в селе под Нарьян-Маром в командировке от Полярного геофизинститута, и знаю, какая там погода. Её не каждый выдержит. А это ещё не Антарктида с «жарой» в -25°С летом и холодом выше -80°С зимой. Никакие мессершмитты-109 при такой температуре летать не смогут. Однако мне как-то попался материал о том, что Антарктидой интересовались советские «специалисты». И некие бои могли вестись между лётчиками США и СССР в том районе. Вот это больше похоже на правду. Но пока эта информация тщательно скрывается. Надеюсь, когда начнётся тщательное изучение озера Восток, Антарктида хотя бы немного приоткроет нам свои тайны».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах