Примерное время чтения: 3 минуты
101

Почта России в рамках XXV Конгресса ВПС ищет способы повышения сохранности международных отправлений

На переговорах с коллегами из Великобритании, США, Китая, Германии и других стран российские почтовики обсуждали проблемы почтовой безопасности и особенно сохранности почтовых отправлений.
 
Рост объемов дистанционной торговли в мире и, как следствие, увеличение количества почтовых отправлений, содержащих в себе ценные вложения, привели к увеличению случаев преступных посягательств, связанных с хищением их содержимого, а также к появлению мошеннических схем с использованием почтовой связи. Это наносит ущерб клиентам почтовых операторов разных стран и негативно влияет на репутацию самих почтовых служб. 
 
В рамках работы конгресса, Почта России предложила запретить пересылку в отправлениях простой письменной корреспонденции товарных вложений, подлежащих обложению таможенной пошлиной. Зачастую клиенты, желая сэкономить, пересылают дорогостоящие вложения в категории простых почтовых отправлений. Однако подобные отправления не регистрируются, повышается и риск их утраты.
 
Если почтовое отправление не зарегистрировано, в случае его утраты, повреждения, хищения или подмены, выявить, на каком этапе это произошло, крайне трудно, а согласно общемировым принципам, за нерегистрируемые почтовые отправления почтовые администрации ответственности не несут. Соответственно и потребители не смогут компенсировать свои потери в случае утраты простых отправлений с незарегистрированными вложениями.
 
Почта России вновь затронула данный вопрос на встрече с коллегами из США, состоявшейся в рамках Конгресса ВПС. С представителями Почты США уже обсуждались вопросы порядка упаковки исходящих почтовых отправлений. Представители Службы почтовой инспекции США пообещали принять меры к изменению порядка упаковки исходящих почтовых отправлений. Но пока серьезной позитивной динамики в части улучшения сохранности почтовых отправлений не произошло. 
 
В рамках проведенных встреч российские почтовики определили с коллегами из других стран комплекс мер, который поможет выявлять, на каком этапе совершаются противоправные деяния в отношении почтовых отправлений, и устанавливать возможных злоумышленников. В целях обеспечения сохранности международной почты, обсуждались совместные контрольные мероприятия подразделений почтовой безопасности почтовых служб по выявлению и пресечению фактов злоупотреблений в отношении международной почты, сообщает пресс-служба ФГУП «Почта России».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах