В Югре продолжают реализовывать проект «IT-стойбище».
Напомним, региональный проект стал уникальным для России. Югра – первая территория, где доступом к широкополосному интернету обеспечивают жителей, ведущих кочевой образ жизни и занимающихся традиционными промыслами. В 2019 году участниками проекта стали 1450 человек проживающих на 55 территориях традиционного природопользования.
Так, в Сургутском районе установили 3 точки доступа к интернету, в этом году планируют еще две.
«В 2020 году установим ещё две точки доступа в национальных деревнях Юган и Таурова. Это я к тому, что если вы к нам приедете, чтобы камлать с шаманами, кататься на оленях и забыть о цивилизации, всё равно сможете ставить фото на Фэйсбук», — пишет в своём аккаунте глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Коренные жители говорят, что интернет облегчил им жизнь. Теперь они могут подавать заявления и получать справки на Госуслугах, активно общаться в соцсетях и показывать всему миру, как проходит жизнь оленеводов в непростых условиях крайнего Севера.
Представитель народа ханты стал популярным видеоблогером на YouTube
Иностранные школьники приедут в гости к хантыйской семье
Форум «Российский Север» стартовал в Ханты-Мансийске
В Нижневартовском районе жители из бараков не хотят переселяться в квартиры
Об экстремалах, нефти, стойбищах и хаскотерапии