В Ханты-Мансийске губернатор Югры Руслан Кухарук и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2029 года.
Документ определяет ключевые направления партнёрства и проекты, которые будут реализованы в регионе при участии компании. Нефтяники поддержат инфраструктурные проекты, связанные с ремонтом дорог, реконструкцией культурных, образовательных и спортивных объектов в Ханты-Мансийском, Сургутском, Нижневартовском, Кондинском, Октябрьском и Нефтеюганском районах. Кроме того, компания уже традиционно выступит партнёром Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», а также поддержит IT-форум с участием представителей стран БРИКС и ШОС.
«Новое соглашение о сотрудничестве подтверждает социальную и экологическую ответственность компании, ее заинтересованность в комплексном и всестороннем развитии автономного округа. Дальше работаем на благо жителей Югры, России», – сказал Руслан Кухарук.
При поддержке нефтяников в Югорском государственном университете будет создан цифровой центр экологического мониторинга, который первым в России займется изучением потоков атмосферных газов на месторождениях. Соглашение также предусматривает создание в Музее геологии, нефти и газа мультимедийной экспозиции «Энергия недр» о современных технологиях нефтяной отрасли.
«Ханты-Мансийский автономный округ имеет ключевое значение как для нашей компании, так и для всей российской нефтяной отрасли. Это регион, который не только обладает огромными запасами природных ресурсов, но и имеет большой технологический, научный, кадровый потенциал. И при этом Югра продолжает комплексно развиваться. Новое долгосрочное соглашение позволит реализовать десятки проектов, которые будут системно улучшать качество жизни людей. Один из знаковых проектов, на мой взгляд, – создание современной экспозиции «Энергия недр» в Музее геологии, нефти и газа, которая должна стать одной из достопримечательностей Ханты-Мансийска», – пояснил Александр Дюков.