Старость - как болезнь. Жизнь можно продлевать, считал выдающийся биолог Илья Мечников. И современные ученые, похоже, намерены это доказать.
Международный проект Медицинского института СурГУ представили в день российской науки во время работы секции биомедицины на форуме «Нефтяная столица»: исследования, которые в будущем помогут лечить неизлечимые болезни, проводят совместно с исследователями из Назарбаев Университета и Национального центра биотехнологий Республики Казахстан.
Ягодка моя
В 2015 году аспиранты-медики СурГУ собрали дикорастущие северные ягоды в Сургутском районе (чернику, бруснику и клюкву) и отправили экстракт коллегам в Казахстан. После трех лет непрерывных испытаний были обнаружены обнадеживающие факты относительно биологической активности ягод и перспективы использования при производстве БАД.
Ученые выяснили, что вещества, которые содержатся в чернике, бруснике и клюкве, защищают определенные клетки. «Исследования проходили в несколько этапов с разными видами экспериментальных животных, с разными видами клеток. В результате установлено, что экстракты северных ягод, содержащие концентрат растительных полифенолов, обладают защитным действием при сахарном диабете, лучевой болезни, отравлениях и, главное, - при метаболическом синдроме (сочетание ожирения, диабета и гипертонии)», - рассказала заведующий лабораторией токсикологии и фармакологии «Национального центра биотехнологий» из Астаны Зарина Шульгау.

По результатам экспериментов, проведённых в последние годы, установили также, что продолжительность жизни грызунов, рыб и червей, которым непрерывно давали концентрат из ягод, увеличилась.
Чудо есть?
Данные результаты впервые получены для экстрактов северных дикорастущих ягод, но ранее сходные эффекты были описаны для полифенолов из винограда. Активно обсуждаются «чудодейственные» целебные свойства вещества «ресвератрол». «Но не все так просто, это вещество почти не всасывается в организме, он мгновенно разрушается на свету, хранится только при минус восьмидесяти градусах», - комментирует д.м.н., профессор Александр Гуляев.
Складывается впечатление, что полифенолы северных ягод могут заменить ресвератрол. И, по мнению исследователей, в перспективе возможна коррекция течения болезней Альцгеймера, Паркинсона или сахарного диабета, но необходимо еще провести клинические испытания. Так что, ученые не отрицают чудодейственные свойства черники и темного винограда, а говорят, что степень их целебности предстоит еще долго изучать.
Кстати
Какао-бобы, красные сорта винограда, ягоды темного цвета, особенно черника, и орехи содержат ресвератрол.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть