144

«Университет-Югра» сыграет в финале чемпионата России по баскетболу

пресс-служба БК «Университет-Югра» / АиФ

Сургут, 28 апреля – АиФ-Югра. Вторая игра в Сургуте для обоих претендентов на путевку в финал чемпионата России была четвертой в серии противостояния «Университета-Югры» и «Новосибирска».

В случае победы хозяев площадки они выходили бы в финал. Если бы встреча заканчивалась в пользу гостей, то команды снова бы переезжали в Новосибирск для продолжения выяснения отношений.

Но второй вариант был практически исключен уже после первой 10-минутки. Сургутяне завладели инициативой и уверенно обыграли своих оппонентов со счетом 32:19.

Во втором периоде преимущество хозяев площадки возросло до 18 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 54:36 в пользу «Университета-Югры».

Ничего не смогли сделать гости и в 3-м периоде. Заключительная четверть началась при счете 83:63 в пользу сургутского баскетбольного клуба. При таком преимуществе дружине Сергея Ольхова можно было спокойно доиграть. Баскетболисты Сургута позволили соперникам несколько приблизиться, однако победу не отдали.

Финальная сирена зафиксировала третью победу сургутян над новосибирцами со счетом 102:91. Самыми результативными игроками у хозяев площадки стали Антон Агеев, который принес своей команде 28 очков, и Никола Лепоевич – 24 очка.

Весьма драматичным получился четвертый матч во Владивостоке, где путевку в финал разыгрывали «Спартак-Приморье» (Приморский край) и «Автодор» (Саратов). Третью победу со счетом 71:70 одержали саратовские баскетболисты. Именно им теперь предстоит сразиться за звание чемпионов России с БК «Университет-Югра».

В сезоне 2012-2013 году «Автодор» и «Университет-Югра» встречались в полуфинале. Тогда в серии из пяти матчей победили сургутяне. Но затем БК «Унитверситет-Югра» в четырех играх уступил чемпионское звание «Уралу» из Екатеринбурга, а саратовцы в споре за бронзовые медали оказались сильнее БК «Атаман» из Ростова-на-Дону.

В нынешнем сезоне за «бронзу» будут бороться «Спартак-Приморье» и «Новосибирск», а «Университет-Югра», неожиданно разыгравшийся в плей-офф, попытается стать чемпионом России.