44

Российские волейболисты сократили отставание от лидеров

1 июля – АиФ-Югра. После игр, состоявшихся 21 и 22 июня в Сургуте, российские волейболисты отправились в Гавану, где провели две игры с кубинцами.

В первой встрече россияне не без труда одолели хозяев площадки со счетом 3 : 0 (25 : 20, 25 : 23, 25 :23).

Главные соперники сборной России по группе— итальянцы принимали в этот же день у себя дома в г. Модене волейболистов Ирана.

Первые две партии волейболисты с Апеннинского полуострова проиграли гостям – 23 : 25 и 22 : 25. И лишь в третьей партии им удалось сократить отставание в счете, победив 25 : 22. Четвертая партия выдалась весьма упорной. Но к великому огорчению трибун до пятой партии дело не дошло – 30 : 32 и общая победа иранцев 3:1.

29 июня в игру включились сборные Сербии и Германии. Первая встреча состоялась в г. Нише (Сербия). И здесь в первых двух партиях более удачливыми оказались гости – 20 : 25 и 21 : 25. В третьей партии сербы отыгрались 25 : 21. Но затем с таким же счетом сдали 4-ю партию волейболистам Германии.

А россияне в этот день проводили вторую игру в Гаване с кубинцами. После двух партий счет был равным 1 : 1 (25:22 и 20:25). Однако следующие две партии остались за кубинцами – 25:20 и 25:22.

30 июня состоялись вторые игры Италия – Иран и Сербия – Германия. Победители были выявлены в пяти партиях и закончились с одинаковым счетом 3 : 2 в пользу хозяев.

Таким образом, после 8 игр, перед очередным туром, который пройдет 5 – 7 июля во Франкфурте-на-Майне, в Гаване и в Нови Саде, лидируют с 17 очками итальянцы.

Россияне с 16 очками уверенно идут вторыми. Замыкают тройку волейболисты Сербии, которые с 12 очками на одно очко опережают сборную Германии. Правда, немцы провели шесть игр.

Теперь соперниками россиян будут в следующем туре будут волейболисты Германии, кубинцы будут принимать иранцев, а сербы – итальянцев.