87

Сборная России по волейболу – победитель мировой лиги-2013

Мар-дель-Плата, 22 июля – АиФ-Югра. Россияне, игравшие в группе F вместе с бразильцами и канадцами, в полуфинал пробились благодаря победе сборной Бразилии над сборной Канады со счетом 3:0.

Бразильцы, набрав 4 очка в двух играх, заняли 1-е место в нашей группе и в полуфинале получили себе в соперники сборную Болгарии.

Наши же волейболисты с тремя очками заняли второе место в группе и вышли в полуфинал на победителя группы Е – итальянцев. Канадцы и хозяева «Финала шести» – аргентинцы – выбыли из спора за награды, завершив выступления в Мировой волейбольной лиге-2013 на 5-м и 6-м местах соответственно.

Матч со сборной Италии был для российских волейболистов принципиальным. Итальянцы, дважды играя со сборной России в г. Сургуте, смогли набрать тогда 4 очка, победив россиян со счетом 3:1 в первом матче, и проиграв в пяти партиях во втором.

Сборная Италии была полна решимости повторить свой успех. Однако наши волейболисты не позволили это сделать. Россияне легко разделались с итальянцами в первой партии – 25:12, затем во второй переиграли 25:23 и только в концовке третьей партии уступили итальянцам 24:26.

Все решалось в четвертой партии, где наши допустили меньше ошибок и заслуженно победили 25:20.

В другой паре полуфиналистов с таким же счетом 3:1 бразильцы переиграли болгар. И в последний день турнира «Финала шести» снова встретились олимпийские чемпионы и серебряные призеры Олимпиады-2012.

Бразильцы только в первой партии оказали достойное сопротивление россиянам, проиграв со счетом 23:25. В двух других партиях победы сборной России были более убедительными – 25:19 и 25:19.

В сборе за бронзовые награды итальянцы переиграли болгар в пяти партиях. Таким образом, сборная России в третий раз стала победителем Мировой волейбольной лиги. До этого наши волейболисты побеждали в 2002 и 2011 годах. Это первый большой успех нашей волейбольной дружины, тренирующейся в этом сезоне под руководством нового тренера Андрея Воронкова. Напомним, что к золотым олимпийским наградам в Лондоне сборную России привел Владимир Алекно.