Примерное время чтения: 2 минуты
73

Представители 190 стран станут участниками шахматной олимпиады

Ханты-Мансийск, 13 августа - АиФ-Югра.

Более 3 500 игроков и официальных лиц из 190 стан мира станут участниками Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске. Соревнования состоятся с 1 по 15 августа 2020 года. 

Об этом заявил сегодня в окружном центре, на заседании оргкомитета по подготовке к соревнованиям директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов. 

«Ханты-Мансийск во второй раз примет Всемирную шахматную олимпиаду. 
Ее подготовка осуществляется в тесном взаимодействии с ФИДЕ. Подготовлен план основных мероприятий, утверждена «дорожная карта». В настоящее время разрабатывается авиа-схема перелета гостей и участников олимпиады, которая включает в себя организацию как чартерных, так и перелетных рейсов. Будут использованы 18 рейсов, из них 10 международных и 8 внутренних. Площадь ханты-мансийского аэропорта достаточна для приема официальных лиц, гостей и участников соревнований. Их будут встречать волонтеры. Для трансфера в гостиницы задействуют 60 автобусов туристического класса, 50 микроавтобусов, 10 легковых автомобилей бизнес-класса», - сказал Артамонов. 

Он также добавил, что подготовлен проект маршрутной карты для перевозки официальных лиц от мест проживания до проведения олимпиады. Разработана схема проживания участников и гостей соревнований, которые разместятся в восьми гостиницах города. В настоящее время ведутся работы по капитальному и текущим ремонтам гостиничной инфраструктуры окружного центра. 

Жить участники олимпиады будут организовано в олимпийской деревне, которая сейчас строится на набережной реки Иртыш Ханты-Мансийска. Она будет состоять из двух 25-этажных домов гостиничного типа, в каждом из которых - по 720 квартир. В домах также будут встроенные нежилые помещения на первом этаже, квартиры для размещения маломобильных групп населения. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в мае 2020 года и в рамках требований ФИДЕ должен соответствовать стандартам четырех-звездочных отелей. 

Открытие олимпиады пройдет в КТЦ «Югра-Классик», закрытие – в КРК «Арена-Югра» Ханты-Мансийска.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах