Примерное время чтения: 2 минуты
47

Прививка для хорька

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ - Югра 29/06/2011

Вы собрались в тёплые края. Кому доверить домашнего любимца? По статистике 50% югорчан на время отпуска оставляют животных друзьям. 16% пользуются услугами гостиниц для животных и только 14% берут питомцев с собой.

Если вы решились взять любимца с собой в поездку, вам понадобится ветеринарный сертификат. В нём отмечают ситуацию с заболеваемостью в округе, какие прививки сделаны животному, пункты отбытия и прибытия. Выдают сертификаты в государственных клиниках. Стоимость услуги - около 200 руб. "При перевозке хищных животных по России (к ним относятся собаки, кошки, хорьки и песцы) необходима прививка от бешенства. Она делается не позже, чем за месяц до поездки и не раньше, чем за год до неё", - объясняет зам. директора Ханты-Мансийского филиала регионального ветеринарного центра Николай Хлебников. Сертификат действителен 5 дней, поэтому если вы путешествуете с пересадками, может потребоваться повторный сертификат.

Понадобится контейнер для перевозки животных. Его можно купить и за 2,5 тыс. руб, и за 4. Главное условие - водонепроницаемое дно. Большим собакам нужен поводок и намордник. Птицам - закрытая плотной тканью клетка. Но даже если вы подготовились к дороге на все 100%, не факт, что вас согласятся перевозить. "Я взяла с собой в отпуск кролика, - рассказывает Кристина из Ханты-Мансийска. - Водитель междугородней маршрутки отказался нас везти даже за доплату. Пришлось ехать с другим водителем". Если вы путешествуете на поезде, договариваться с водителем не нужно. "Пассажир имеет право провезти животное за плату в поезде любой категории, кроме купе СВ двухместных и купе улучшенных", - говорит кассир транспортного агентства Валентина Деревянкина. А вот чтобы лететь на самолёте, придётся договариваться с авиакомпанией. Ответ приходит в течение 2 дней. Если вес животного вместе с контейнером для перевозки больше 10 кг, придётся вашему любимцу лететь в специальном багажном отсеке. Чтобы выехать с животным за границу, нужно обращаться в консульство принимающей стороны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах