За 2024 год на территории Югры произошло 1 208 ДТП. В них погибли 118 человек, 1,6 тыс участников дорожного движения получили травмы. Самыми аварийными городами начальник управления ГИБДД УМВД России по Югре Максим Галушков назвал Нижневартовск и Сургут.
В небольших населенных пунктах аварийность сведена к минимуму. Например, в Лангепасе, за минувший год случилось всего пять ДТП, пострадали 11 человек. «В поселках региона в целом дорожно-транспортная ситуация стабильная. Но бывают и резонансные ДТП. Одно из таких произошло в Белоярском районе, где по вине пьяного водителя один пассажир погиб и еще четыре получили травмы, в том числе трое детей», – пояснил Максим Галушков.
В черте городов и поселков происходит больше дорожно-транспортных происшествий, чем на загородных дорогах, однако тяжесть последствий выше на загородных трассах. В населенных пунктах за год случилось 829 аварий, в них погибли 34 человека, более тысячи получили различные травмы. За городом случилось 379 ДТП, погибли 84 человека, 613 югорчан были травмированы. Наибольшее количество аварий фиксировали на загородных дорогах Нефтеюганского и Сургутского районов.
Напомним, что в регионе основными причинами ДТП в 2024 году стали выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда перекрестков.