В этом году в автономном округе — настоящий образовательный прорыв. Уже на начальном этапе подведения итогов экзаменационной кампании выяснилось, что 99 работ получили заветные 100 баллов. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году. Событие стало поводом для гордости не только для выпускников и их родителей, но и для всего региона. Подробности в материале ugra.aif.ru.
Просто невероятно
Радостные эмоции, от которых перехватывает дыхание, — такое бывает, когда в объектив камеры попадает реакция выпускника, только что узнавшего результат ЕГЭ.
Всего в этом году ЕГЭ в Югре сдают 10 073 старшеклассника. И хотя экзаменационная кампания ещё продлится до 9 июля, первые результаты впечатляют. Выпускники ХМАО получили 99 стобалльных результатов, пять ребят сдали два экзамена на высший балл. Особенно ярко проявили себя гуманитарные дисциплины. Лидерами по количеству стобалльников стали Сургут, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск. Интересно, что рекордсмены живут не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах. Так, в Югорске сразу несколько ребят получили 100 баллов: ученик профильного медицинского класса школы № 2 Александр Будяков — по химии, Екатерина Жукова — по литературе, по биологии ученица школы № 2 Василиса Мешавкина.
За цифрами — конкретные школьники и их наставники. Например, в Сургуте сразу три ученицы Татьяны Николаевны Михайловой получили 100 баллов по литературе: Сюзанна Абгарян, Мария Гаврилова, Дарья Бихтулова. Девочки —ученицы 11 «А» класса школы № 12.
Почему их так много?
Успех югорских выпускников не случаен. Регион целенаправленно создаёт условия для подготовки талантливых школьников. Например, строит новые учебные заведения. Недавно в окружной столице открыли физико-математический лицей, куда отбирают особо одарённых ребят. Важную роль играет и материальное стимулирование: каждый выпускник, получивший высший балл, награждается сертификатом на 100 тысяч рублей. Если предметов больше, то сумма увеличивается кратно. В минувшие выходные губернатор Югры вручил ребятам, набравшим максимальные баллы по ЕГЭ, сертификаты на 100 и 200 тысяч рублей.
«Рост числа выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ в 2026 году, связан не с нарушениями на экзаменах, а с более серьёзной подготовкой школьников», — приводит ТАСС слова академика Российской академии образования, профессора НИУ ВШЭ Виктора Болотова. По его мнению, «одной из причин стала усилившаяся конкуренция при поступлении в вузы» и сокращение числа бюджетных мест. Это заставило будущих абитуриентов осознанно готовиться к ЕГЭ и вкладывать больше сил в подготовку. «Потрясающими» назвал результаты нынешней выпускной кампании член администрации президента Алексей Жарич.
Но не всем так повезло. Кому-то до круглого числа не хватило одного-двух баллов. Например, Артемию В. из Нижневартовска. Но его результаты всё равно впечатляют: по русскому — 89 баллов, по профильной математике — 91, по физике и обществознанию — 93 и 96.
«У меня не было другого выхода, как усиленно готовиться к экзаменам, чтобы набрать максимальный балл. Мой брат на два года старше, и родители платят за его обучение в университете, лишних денег в семье нет, поэтому я должен поступить на бюджет во что бы то ни стало», — поделился молодой человек. Он выбрал для себя педагогическое направление, собирается в будущем преподавать математику в школе.
По данным Рособрнадзора, в 2026 году средние баллы по большинству предметов выросли по сравнению с прошлым годом. Число югорских школьников, набравших от 81 балла и выше, тоже значительно увеличилось. По русскому языку таких стало 1 167 (было 696), по профильной математике — 832 (было 431), по физике — 213 (было 113), по биологии — 252 (было 153).
«За этими цифрами — огромная работа педагогов, наставников и родителей. Именно ваша поддержка, знания и вера в ребят помогли им дойти до вершины», — написал в соцсетях губернатор региона Руслан Кухарук.