Примерное время чтения: 2 минуты
252

Вся территория Югры расположена в зоне риска по заболеваемости туляремией

ХМАО-Югра, 24 апреля АиФ-Югра. Вспышка туляремии ожидается в Югре, об этом свидетельствуют результаты проведенного эпизоотологического мониторинга.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Югре, наибольшую тревогу в текущем году вызывают населенные пункты, расположенные на территориях Октябрьского, Кондинского и Ханты-Мансийского районов, находящихся в наиболее напряженной части природного очага.

Учитывая неблагоприятный прогноз по туляремии на 2014 год, в округе организована прививочная кампания против данной инфекции. Для предупреждения вспышечной заболеваемости должно быть привито не менее 90% населения старше 7 лет, имеющего отрицательную туляриновую пробу. К сожалению, по итогам 1 квартала за прививкой обратилось чуть более 14 тысяч человек или 5,3% от планируемого количества.

Наиболее активно прививки проводились в Белоярской районе, где выполнение годового плана составило 47%, в Сургутском районе, Кондинском районе.

Справка АиФ-Югра
Болезнь характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, наружных покровов. Учитывая, что ведущим путем передачи инфекции в округе является трансмиссивный (через укус комара) временем риска по заражению туляремией является теплое время года. В округе вылет комаров из открытых водоемов начинается в мае и заканчивается в сентябре с сезонным ходом активности в конце июня – начале августа. Для профилактики туляремии в России применяется живая ослабленная вакцина, которая обеспечивает иммунитет через 20-30 дней после прививки продолжительностью 5 лет. Перед каждой прививкой у вакцинируемого определяют наличие иммунитета с помощью кожно-аллергической пробы. Противопоказанием к прививке является положительная проба на тулярин, острые заболевания и обострения хронических. Не проводится прививка людям с аллергическими, онкологическими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями.

Не приступали к прививкам против туляремии в гг. Покачи, Лангепас, Когалым, Советский район. Менее 1 процента от плана привито в Нижневартовском районе, гг. Сургут, Нижневартовск, Нягань, Югорск.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что в природном очаге туляремии вакцинопрофилактика является основным способом профилактики, и приглашает население обратиться в прививочные кабинеты по мету жительства. Руководители предприятий и учреждений могут организовать для своих работников выезд прививочной бригады по согласованию с главным врачом лечебно-профилактической организации.

Напомним, с конца июля по октябрь 2013 года среди населения Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района было зарегистрировано 1005 случаев язвенно-бубонной формы туляремии. Всего туляремией в Ханты-Мансийске заболели 1 015 человек, в том числе 150 детей в возрасте до 17 лет. В ОКБ с таким диагнозом были госпитализированы 251 человек. Однако, уже к середине сентября эпидемия пошла на спад. 12 октября режим ЧС был снят.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах