В ОКБ Ханты-Мансийска врачи провели пациенту две уникальные операции, сообщили в медучреждении.
Медики спасли 57-летнего мужчину. Ему одномоментно сделали аортокоронарное шунтирование и удалили огромную злокачественную опухоль щитовидной железы. К операционному столу встали кардиохирурги и хирург-онколог ОКБ. Очень сложная операция проводилась более пяти часов. В итоге она закончилась успешно.
У пациента при обследовании обнаружили опухоль щитовидной железы размером более 10 сантиметров, уходившей за грудину в средостение, что значительно осложняло выбор тактики лечения.
На консилиуме онкологи и кардиохирурги приняли решение не разделять вмешательства на два этапа, а провести единую операцию.
К операционному столу встали кардиохирурги и хирург-онколог медицинского учреждения. Сложнейшее вмешательство длилось 5,5 часов и завершилось полным успехом.
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Сургуте кардиохирурги создали ребенку клапан сердца из его тканей. Эта методика до сих пор считается новой даже в мировой практике.