Уполномоченный по правам ребёнка в Югре Людмила Низамова лично приехала в Сургутский политехнический колледж. Детский омбудсмен находилась в городе с рабочим визитом.
Накануне 18 студентов колледжа были госпитализированы в больницу с признаками отравления.
«Несмотря на то, что она уже выезжала из города после форума „Информационный мир Югры“, было принято решение немедленно вернуться. Уполномоченный прибыла в колледж, встретилась с директором для выяснения обстоятельств произошедшего», — сообщили в пресс-службе Низамовой.
В колледже продолжают работать специалисты санэпидемстанции, Роспотребнадзора и полиции.
По официальной информации от санврачей, установлено, что возбудителем инфекции является норовирус. В целях предотвращения распространения инфекции принято решение о временном переводе студентов на дистант.
По последним данным, по эпидпоказаниям доставлены в больницу 18 учащихся. Они находятся в инфекционном отделении городской больницы, их состояние оценивается как легкое и средней степени тяжести, угрозы для жизни нет.
Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.