В Ханты-Мансийске взяли под стражу начальника отдела эксплуатации АО «ЮграМегаСпорт», сообщает Telegram-канал «Суды Югры».
Он будет находиться под стражей до 22 марта 2026 года. Меру пресечения избрал Ханты-Мансийский районный суд с учетом ходатайства следствия. Сотрудника организации обвиняют в получении взятки в крупном размере.
Заведено уголовное дело в отношении подсудимого по 5 статье 290 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом. «Как предварительно выяснило следствие, 23 января 2026 года, используя своё служебное положение как руководителя профильного отдела автономного учреждения, обвиняемый потребовал от индивидуального предпринимателя денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей», — пояснили в ведомстве.
Взамен сотрудник «ЮграМегаСпорта» обещал бизнесмену сохранить договорные отношения с его организацией и снисходительное отношение при заключении контрактов.
Расследование уголовного дела продолжается.