Примерное время чтения: 1 минута
34

В Югре студентка через суд добилась получения пенсии по потере кормильца

Иван Колобов / АиФ
Югра, 12 февраля - АиФ-Югра.

Нижневартовский районный суд восстановил право студентки на получение пенсии по потере кормильца, сообщает Telegram-канал «Суды Югры».

Ранее в суд поступило обращение по поводу отказа пенсионного органа в назначении страховой пенсии девушке после смерти ее отца. Основание для отказа — отсутствие доказательств нахождения совершеннолетней дочери, студентки очной формы обучения, на иждивении умершего.

Суд изучил материалы этого дела, заслушал стороны и показания свидетеля и посчитал отказ в получении пенсии студенткой необоснованным. В рамках ФЗ «О страховых пенсиях» иждивение не обязательно означает полное отсутствие собственного дохода. Юридически значимым обстоятельством является то, являлась ли помощь кормильца постоянной и основным источником средств к существованию члена семьи.

Суд установил, что на момент гибели отца девушка обучалась по очной форме и не имела постоянного источника дохода. Она иногда получала небольшие выплаты. В то же время отец оказывал дочери материальную помощь постоянно. Это была основная сумма, за счет которой она жила.

С учетом этих фактов суд признал нахождение совершеннолетней дочери на иждивении умершего родителя на день его смерти. Пенсионный орган обязали назначить девушке страховую пенсию по случаю потери кормильца с даты возникновения права на нее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах