В Югре в этом году специалисты прогнозируют более раннюю активность клещей. Об этом сообщили в окружном Роспотребнадзоре.
Первые случаи укусов клещей в прошлом сезоне были зафиксированы на 13-й календарной неделе. Это на неделю раньше, чем в 2024 году. Количество обращений граждан по поводу присасывания клещей увеличилось на 15,7%.
По данным Роспотребнадзора Югры, 40% укусов случаются в лесных зонах, 27% — на дачных и садовых участках, 18% — в черте населенных пунктов. 10% случаев происходят из-за завозных из других регионов клещей. Так, в 2025 году в Югре выросла в два раза по сравнению с 2024 годом заболеваемость клещевым энцефалитом. Больше всего укушенных было зарегистрировано в Октябрьском и Ханты‑Мансийском районах. Заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом увеличилась на 4,7%, при этом большинство случаев зарегистрировано в Ханты‑Мансийском районе и Нягани.
Ранее ugra.aif.ru напомнил правила безопасности в период активности клещей.