В Югре лже-следователь вынудил пожилую пенсионерку заплатить почти полмиллиона рублей, сообщает полиция округа.
Как отметили в ведомстве, пострадала 94-летняя жительница Мегиона. Накануне ей позвонил неизвестный абонент. Он представился следователем. Мошенник заявил, что внучка пенсионерки стала виновником ДТП.
Ее родственницу могут привлечь к уголовной ответственности. Если женщина этого не хочет, то необходимо заплатить. Югорчанка собрала все деньги, которые у нее были.Потом она спустилась к подъезду и передала их курьеру. По этому факту возбуждено уголовное дело. Принимаются меры к опознанию и задержанию подозреваемого.
Как отметили в полиции, пожилым людям в округе необходимо быть особенно бдительными. За последнее время они чаще остальные становятся жертвами обмана. Согласно статистике органов внутренних дел, треть всех мошеннических преступлений совершается против пожилых людей. Они оказываются самой лёгкой добычей, потому что плохо ориентируются в мире новых технологий и привыкли безоговорочно доверять всем, кто проявляет к ним внимание.