Минтранс России подтвердил свое участие в строительстве второго моста через Обь в районе Сургута.
Как передает «СургутИнформТВ», федеральный центр выразил намерение о выделении Югре субсидии, начиная с 2016 года.
Новый автомобильный мост через Обь планируют построить в районе дамбы сургутских ГРЭС, на другом берегу он выйдет к Каменному мысу. Вместе с подъездными путями объект будет стоить около 30 миллиардов рублей.
В финансировании проекта примет участие федеральный центр, ХМАО и, по системе ГЧП, некий частный инвестор. В каких пропорциях будет вестись финансирование и станет ли проезд по мосту платным, говорить пока рано, уточняет издание.
Строительство нового моста через Обь - мера для Сургута вынужденная. Нагрузка на имеющийся мостовой переход превышена в три раза, он в сутки пропускает более 15 тысяч машин. Кроме того, новый объект позволит разгрузить западные въезды в Сургут, транзитный транспорт не будет заходить в город.
Движение транспорта по мосту через Обь в Сургуте перекрыто
Состоялось торжественное открытие моста через реку Вах
Началось автомобильное движение по мосту через Вах
Строительство второго моста через Обь в Югре может начаться в 2018 году
Дорога из Югры в Томскую область появится только через 17 лет