Примерное время чтения: 2 минуты
1278

В Югре отменили двуглавую систему управления городами и районами

Дума Югры.
Дума Югры. / Информационно-аналитическое управление Думы автономного округа / АиФ-Югра
ХМАО-Югра, 19 февраля - АиФ-Югра.

Дума Югры на своем заседании 19 февраля ввела новый порядок избрания глав городских округов и муниципальных районов, входящих в автономный округ.

В городах и районах больше не будет отдельно мэров и отдельно сити-менеджеров – в каждом муниципальном образовании останется один глава. Однако выбирать его будут не на прямых всенародных выборах, а одним из двух способов, предусмотренных принятыми изменениями в окружной закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления в ХМАО-Югре.

Первый способ – глава муниципального образования избирается депутатами местной думы из своего числа.

Второй способ – глава избирается депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В конкурсные комиссии будут входить депутаты муниципальной думы и представители властей Югры.

В обоих случаях избранный глава будет возглавлять администрацию муниципального образования.

«Это позволит определить единственное должностное лицо, ответственное за реализацию всех вопросов местного значения крупных муниципальных образований, что повлечёт за собой повышение качества принимаемых решений, а также их исполнения. Кроме того, принятие данного закона позволит оптимизировать расходы муниципальных бюджетов, связанные с организацией органов местного самоуправления», - говорится в пояснении к решению окружной думы.

Поправки введены в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Как сообщает инфомационно-аналитическое управление думы Югры, законопроект в ходе консультаций поддержали власти большинства муниципалитетов автономного округа.  

По мнению большинства окружных депутатов, двуглавая система управления далеко не везде оказалась эффективной. Кроме того, жители зачастую не могли понять, за что отвечает мэр города, а за что – сити-менеджер. В результате в обществе сформировался запрос на систему управления с одним главой. Однако доверять жителям избирать мэра города всенародно депутаты думы Югры не сочли правильным.

На прямых выборах в Югре будут избираться только главы поселений – как городских, так и сельских.

Принятые думой Югры изменения вступят в силу с 7 марта 2015 года.

Напомним, на данный момент лишь в одном муниципальном образовании Югры сохранялись система управления с одним всенародно избранным главой – в Сургуте. Полномочия мэра Сургута Дмитрия Попова истекают осенью 2015 года.

ПродолжениеМэр Сургута прокомментировал новую систему выборов глав городов Югры

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах