Югорчане выходят на улицы, во дворы, в парки, скверы, чтобы сделать свои города и поселки чище. В регионе стартовали субботники в рамках XXIII Международной акции «Спасти и сохранить».
Приводят в порядок дворы
Окружной субботник «Мой чистый дом – Югра» проходит с 22 мая по 14 июня во всех муниципалитетах округа.
Югорчанка Елена Варлакова ежегодно выходит на субботник вместе с семьей. Таким образом она вносит свой вклад в защиту окружающей среды. «Мы убираем мусор в городском парке и окрестностях. Всегда это делаем дружно и весело с компанией единомышленников. Собираем мусор в пакеты и относим в контейнеры. Когда становится чище, и настроение улучшается», — поделилась подробностями женщина.
Участников экологической акции в Ханты-Мансийске, Югорске, Сургуте поддержали вартовчане. После уборки окрестностей они решили украсить территорию зелеными насаждениями. В рамках экологического субботника на улице Салманова высадили деревья.
«Субботник «Зеленая Весна» стал одним из первых мероприятий акции в Нижневартовске, в рамках которого мы высадили 50 берез. Это не просто деревья — это вклад в будущее Нижневартовска, символ нашей общей заботы о родной земле», — сказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Фанис Кадров.
«Чисто побегать!»
Жители 47 населенных пунктов Югры поучаствовали в экозабеге. Они прошли под эгидой всероссийской акции «Зеленая весна».
Югорчане вышли на старт в своих поселках и городах, чтобы привести их в порядок. Экозабег проходит в седьмой раз. Первые состязания состоялись в Ханты-Мансийске в 2019 году. Тогда их участниками стали 150 спортсменов. Ими было собрано около 500 килограммов мусора.
«Очистка территории должна быть не только муниципальной, но и добровольной, просто для граждан, чтобы воспитывать экологическое мышление у людей, понимание, что нужно убирать за собой», — сказал участник забега Дмитрий Вятчанин.
«Всероссийский день без сетей»
Масштабная экологическая акция «День без сетей» проводится в округе с 11 по 31 мая. Это одно из основных событий Международной экологической акции «Спасти и сохранить», направленное на защиту рыбных ресурсов и их среды обитания.
Как рассказали в Природнадзоре Югры, участники этого мероприятия повсеместно очищают водоёмы от брошенных и незаконных рыболовных сетей, убирают мусор с водоохранных зон и прибрежных полос, проводят информационно-разъяснительную работу с населением о важности бережного отношения к природе.
Масштабная уборка проводится совместными усилиями инспекторов рыбоохраны, заинтересованных органов государственной власти, рыболовлюбителей, представителей общественных организаций, при участии средств массовой информации.
Отметим, XXIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» проходит в Югре с мая по сентябрь 2026 года. За 23 года она объединила около 8 миллионов человек с общими ценностями, которые приезжали из всех регионов России и из 87 стран мира. В этом году акция охватит около 1000 мероприятий по всему округу. В их числе — субботники, лесопосадки, экологические десанты, выпуск ценных пород рыб в водоемы, форумы и конкурсы. Акция «Спасти и сохранить» проходит под девизом: «Объединяем усилия ради будущего». Тема — «Экология и нефть: партнерство ради будущего».