Примерное время чтения: 2 минуты
167

В Сургуте пять сотен жилых домов подключены к «оптике»

Сургут, 24 октября АиФ-Югра. Техническая возможность подключения к «быстрому» Интернету и интерактивному телевидению появилась у 73 000 сургутских семей.

Дом 37 по улице Энергетиков стал юбилейным пятисотым. В нем проживают 120 семей. При подключении использовалась технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых «перспективных» разработок. Технология предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.

Директор Ханты – Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Зенин: «До конца 2013 года «Ростелеком» планирует подключить к «оптике» еще более 100 сургутских многоквартирных домов в различных районах города, а это значит, что преимущества инновационной технологии смогут оценить еще более 10 тысяч сургутских семей».

В настоящее время почти 65% сургутских семей имеют техническую возможность подключения к «оптике» от «Ростелекома». Общая протяженность магистральных «оптических» линий «Ростелекома» в Сургуте почти 475 км – это сравнимо с расстоянием от Сургута до Губкинского (ЯНАО). Только в 2013 году в Сургуте специалисты компании проложили 80 км оптического кабеля в кабельной канализации, а также 60 км оптического внутридомового кабеля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах