Примерное время чтения: 3 минуты
273

Яндекс.Карты расскажут, как проехать из Ханты-Мансийска в любую точку мира

Скриншот сайта maps.yandex.ru / Скриншот сайта maps.yandex.ru

Ежедневно карты на Яндексе просматривают 16 млн пользователей. С помощью Яндекс.Карт люди строят маршруты, находят географические объекты и виртуально гуляют по Панорамам улиц. Кроме того, более 130 радиостанций в 16 российских, украинских и турецких городах регулярно передают в эфир информационные сводки аналитического центра Яндекс.Пробки.

На этой неделе Яндекс полностью обновил свои Карты внутри и снаружи. Сервис теперь работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объемы данных. Вместе с этим на Яндекс.Картах появились подробные схемы городов мира с автомобильной маршрутизацией. Карты доступны и на сайте maps.yandex.ru, и в виде мобильных приложений Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор для iOS, Android, Windows Phone и других платформ.

Фото: Скриншот сайта maps.yandex.ru / скриншот сайта maps.yandex.ru

«Сегодняшняя новость – результат полутора лет работы. Мы уже давно поняли, что неправильно рассчитывать только на поставщиков данных и нужны свои карты, – рассказала, руководитель отдела геоинформационных данных Мария Орлова. – Яндекс теперь – картографическая компания совершенно нового уровня. Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Они объединены с подробными картами остальных стран от нашего партнера, чтобы пользователям было удобно «переходить» границы. На обновленных Яндекс.Картах есть подробные схемы большинства стран. По улицам и трассам сервис умеет строить автомобильные маршруты. Он подскажет, например, как добраться из Челябинска до казахского города Петропавловск или из аэропорта Шарль-де-Голль на испанское побережье».

Чтобы пользователям было легче ориентироваться, Яндекс автоматически перевел иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык. Несколько десятков программ для разных языков, под надзором профессиональных переводчиков, перевели более 7 млн топонимов из 237 стран. На основе комментариев пользователей, информации от городских администраций и свежих спутниковых снимков Карты России, Украины, Беларуси и Казахстана будут обновляться картографы Яндекса каждый месяц. Обновления происходят одновременно на веб-сервисе, в мобильных приложениях и на сотнях тысяч сайтов, использующих API Яндекс.Карт.

Добавим, что на Яндекс.Картах есть Панорамы улиц более 300 городов России, Украины, Беларуси и Казахстана. Это 1 233 065 панорам, склеенных из 4 932 260 фотографий. Общая протяженность запечатленных улиц – более 58 тысяч километров. По ним «гуляет» 13% месячной аудитории сервиса. А 10% рассматривают планету с околоземной орбиты на подробных спутниковых снимках более 5 миллионов городов разных стран.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах