Примерное время чтения: 1 минута
1285

В Югре отметят праздник коренных народов Севера «Вороний день»

Вороний день в 2013 году
Вороний день в 2013 году / Гузель Биктимирова / АиФ

ХМАО-Югра, 1 апреля АиФ-Югра. Праздник «Вороний день» отметят в Ханты-Мансийске 12 апреля.

Мероприятия, посвященные прилету птицы, пройдут на территории гостиничного комплекса «Югорская долина». Ежегодно праздник проводился в археопарке и в музее под открытым небом «Торум Маа».

Гостей праздника ждет театрализованное представление «Встречай весну в Югре», выступление творческих коллективов, игровая программа для детей, ярмарка, где можно попробовать национальные блюда. Для мужчин будут организованы соревнования, традиционные для обских угров.

Ворона у ханты и манси также считается покровительницей женщин и младенцев. Поэтому по традиции в этот день чествуют новорожденных из числа коренных малочисленных народов Севера. Основная идея вороньего дня – зарождение новой жизни, обновление природы, культ плодородия. Не зря этот день у обских угров считается началом нового года. Ворона – первая птица, которая прилетает на Север и приносит людям вести о пробуждении природы.

Напомним, что с 2012 года «Вороний день» считается праздником окружного значения. Теперь ежегодно отмечается во вторую субботу апреля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах