Примерное время чтения: 4 минуты
147

Губернатор Наталья Комарова ответила на вопросы иностранных журналистов

Ханты-Мансийск, 3 декабря - АиФ-Югра.

Губернатор Югры Наталья Комарова ответила на вопросы иностранных журналистов, приехавших в автономный округ для участия в пресс-туре, организованном в рамках подготовки к XVIII Сурдлимпийским зимним играм в Ханты-Мансийске.

Вместе с президентом Международного комитета спорта глухих Валерием Рухледевым и президентом Сурдлимпийского комитета России Александром Романцовым глава региона рассказала о подготовке спортивных объектов, гостиничного комплекса, отборе и обучении волонтеров для проведения игр Олимпийского цикла в Югре. Иностранные журналисты из Кубы, Румынии, США, Словении, Сербии, Японии и Китая смогли познакомиться со спортивными объектами, достопримечательностями, туристической инфраструктурой региона.

Помимо вопросов, связанных с развитием спорта и туризма, аккредитованных при Министерстве иностранных дел России журналистов интересовало влияние на Югру сложившейся международной экономической обстановки. Снижение цен на нефть, секторальные санкции, неспокойная международная экономическая ситуация - темы, которые подняли журналисты на встрече с губернатором Югры. В своих ответах Наталья Комарова постаралась детально донести позицию региональных властей по тому или иному озвученному направлению. Прибегала глава региона и к образным формулировкам. Так на просьбу представителя японского телевидения «Эн-Эйч-Кей» прокомментировать ситуацию с введением ряда санкций против России, и как они отразились на Югре, глава региона привела в пример сарафан:

«Купили мы сегодня сарафан, и он оказался нам великоват, потому что похудели из-за санкций. Но ничего, все нормально, перекроим и сделаем по фигуре. Я отвечаю Вам, апеллируя простыми понятиями, чтобы было ясно, что мы все понимаем не только с точки зрения формул, сколько с точки зрения человека о том, что необходимо предпринять», - прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Интересовал журналистов и вопрос перспективного развития Югры. Шеф-корреспондент словенского телевидения Власта Есеничник попросила Наталью Комарову поделиться планами развития региона на ближайшие годы с учетом сегодняшней обстановки в мире. Губернатор Югры отметила, что базовой отраслью в автономном округе до 2030 года будет оставаться нефтегазодобыча, транспорт и переработка углеводородов, но при этом в регионе делается упор на развитие кластеров лесопереработки, энергетики и других отраслей.

«Наша территория, кроме нефти, газа и леса, богата и другими природными ресурсами. Кроме того, в округе развиваются различные направления туризма, в том числе спортивный и этнотуризм. А это уже отдельная отрасль нашей экономики и мы намерены продолжать ее развивать. В этом году Югру посетили свыше полумиллиона человек, и наша задача, чтобы к нам приезжали не меньшее количество туристов, чем число постоянно проживающих на территории округа людей. Это одно из стратегических направлений развития региона», - подчеркнула Наталья Комарова.

Рассказала губернатор Югры и о стратегических международных партнерах региона. Этим вопросом заинтересовался корреспондент китайской службы радио «Голос Америки» Цао Шияо. В частности, г-н Шияо попросил рассказать о сотрудничестве с КНР.

«В настоящее время у предприятий, в том числе и занимающихся нефтегазодобычей, есть договоренности по взаимным поставкам сырья и оборудования. Мы намерены предложить Китайской Народной Республике и новые направления партнерства, идеи на этот счет есть и они обсуждаются. В качестве перспективного партнера мы рассматриваем не только КНР. Буквально через несколько недель делегация от Югры поедет в Индию. С Кореей мы рассматриваем вариант сотрудничества в части глубокой переработки наших лесных ягод, трав и других ресурсов, которые и полезные, и экологически чистые. И мы можем предложить корейским производителям довольно широкую площадку. Мы все с вами знаем, что в Корее занимаются всевозможными выдержками из лесных ресурсов – от продуктов питания до медицинских препаратов. И, отвечая на этот вопрос, я еще раз хочу подчеркнуть: у нас есть серьезные альтернативы нефти и газу, мы развиваем и будем развивать эти направления», - резюмировала губернатор Югры Наталья Комарова.

В завершение встречи глава региона вместе с руководством Международного комитета спорта глухих провела для иностранных журналистов мини-урок языка жестов, пригласив их на языке жестов на Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийск, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах