Примерное время чтения: 3 минуты
728

Опубликован рейтинг регионов РФ по качеству жизни. Югра на 12 месте

Москва, 24 декабря - АиФ-Югра.

Югра заняла 12-е место в рейтинге регионов России по качеству жизни. По итогам 2013 года Югра в аналогичном рейтинге занимала 8-е место, а по итогам 2012-го – 7-е.

Лидером рейтинга является Москва. В первую десятку также входят Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области.

«В прошлогоднем рейтинге в десятку также входил Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, но сейчас он опустился на 12 место из-за ухудшения ряда показателей в группах «жилищные условия населения» и «развитие малого бизнеса». Тем не менее, являясь одним из самых экономически развитых, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в семи группах показателей входит в первую двадцатку», - говорится в пояснении к рейтингу.

Гораздо более серьезное падение продемонстрировал Ямало-Ненецкий автономный округ – за два года регион опустился с 29 на 45 место.

Регионами с самым низким качеством жизни признаны Чечня, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Алтай, Калмыкия и Тыва.

Рейтинг, который составляет агентство «РИА Рейтинг», строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источниками информации для составления рейтинга явяются Росстат, Минздрав России, Минфин России, Минприроды России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти и другие открытые источники.

При расчете рейтинга проводился анализ 61 показателя, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе:

- уровень доходов населения;

- жилищные условия населения;

- обеспеченность объектами социальной инфраструктуры;

- экологические и климатические условия;

- безопасность проживания;

- демографическая ситуация;

- здоровье населения и уровень образования;

- освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры;

- уровень экономического развития;

- уровень развития малого бизнеса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах