Примерное время чтения: 2 минуты
119

В Нижневартовске часто задерживают зарплату

Ханты-Мансийск, 15 февраля - АиФ- Югра. Одна из актуальных на сегодняшний день проблем – добросовестность работодателей по выплате зарплаты своим сотрудникам. В частности, Евгений Кривобоков отметил, что самыми добросовестными по отношению к своим работникам являются «нефтяники», «газовики» и «электрики».

«Когда в 1995 году на территории округа появилась инспекция по труду, компании из ТЭКа пришли к специалистам службы со своими внутренними документами – коллективными договорами, положения по охране труда, чтобы они провели анализ на соответствие нормам трудового законодательства. То есть они с самого начала решили, что должно быть, так как положено, не пытались уходить от ответственности», - отмечает Евгений Кривобоков.

Сервисные компании попадают чаще всего в «черные списки» злостных нарушителей прав работников. Особенно проблемным, является город Нижневартовск. Иногда срок ожидания оплаты может составлять почти полгода. 

В 2012 году сотрудники госинспекции труда провели 2698 контрольных проверок и выявили выявили более 10 тысяч нарушений трудового законодательства.

Так же, инспекция труда привлекла к административной ответственности более 1500 руководителей предприятий и организаций.

В 2012 году было расследовано 250 несчастных случаев на производстве, это на 2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Инспекция в свой адрес получила 1500 жалоб по трудовым спорам, более 3700 граждан сумели побывать на личном приеме у трудинспекторов.

Личные приемы в госинспекции труда проходят по четвергам с 14:00 до 17:00, два раза в месяц прием ведет сам руководитель инспекции и его заместитель. Кроме того, граждане могли в прошлом году воспользоваться службой «вопрос-ответ» на сайте Государственной инспекции охраны труда. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах