Примерное время чтения: 1 минута
182

«Гостевые» приложения «ВКонтакте» прошли тестирование Роскачества

Эксперты Роскачества выяснили, насколько опасны подобные приложения
Эксперты Роскачества выяснили, насколько опасны подобные приложения Роскачество
Ханты-Мансийск, 9 июня - АиФ-Югра.

Роскачество провело тестирование «гостевых» приложений в социальной сети «ВКонтакте».

Результаты показали, что ни одно из них не соответствует заявленным функциям. У всех есть риск утечки персональных данных.

Так, эксперты Роскачества изучили вопрос, можно ли с помощью сторонних приложений узнать, кто посещал страницу пользователя «ВКонтакте». Кроме того, они выяснили, насколько опасны подобные приложения и к чему может привести их установка.

В итоге из всех 56 изученных приложений этого типа, речь идет о 40 на платформе Android и 16 на iOS, ни одно не прошло тестирование успешно. А это значит, что приложения категории «Мои гости в VK» вводят в заблуждение по поводу основной заявленной функциональности.

По информации администрации социальной сети «ВКонтакте», приложений, показывающих данные о гостях, заходивших на вашу страницу, не существует. Это не предусмотрено самой архитектурой сервиса. Приложения, которые якобы имеют такой функционал, выдают поддельные результаты. Хотя это не останавливает сотни тысяч пользователей устанавливать подобные сервисы.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах