В Югре на Южно-Приобском месторождении «Газпром нефти» добыли 200 млн тонн нефти. Этот актив обеспечивает две трети общего объема добычи дочернего предприятия компании, работающего в Югре.
Приобское месторождение было открыто в 1982 году. Но разрабатывать его южную часть начали только в 1999 году. Геологические условия долго создавали трудности по добыче нефти на этом участке. Около 70% запасов относятся к трудноизвлекаемым.
В настоящее время на Южно-Приобском месторождении работают более 5700 скважин, ежегодно вводится свыше 300 новых. Разрабатывать трудноизвлекаемые запасы помогают горизонтальные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта.
В Ханты-Мансийске находится центр управления добычей нефти на этом месторождении. С помощью цифровых двойников специалисты дистанционно контролируют работу промыслов, а искусственный интеллект и математические алгоритмы помогают выбирать оптимальные режимы работы оборудования, обеспечивая безопасную, экологичную и эффективную добычу.
Исследовать более глубокие пласты и открывать новые залежи углеводородов геологам помогают российские цифровые технологии.
«Когда-то запасы Южно-Приобского месторождения относились к забалансовым, поскольку не было инструментов для их рентабельной разработки. Технологический прогресс не только позволил приступить к промышленной добыче, но и открыл перед нами дополнительные возможности для развития. Сегодня мы применяем передовые технологии бурения и повышения нефтеотдачи, выходим на новые геологические горизонты. Южно-Приобское месторождение стало площадкой для тестирования и внедрения важных для всей отрасли разработок, в том числе первого отечественного флота ГРП. Главным фактором успеха был и остается профессионализм нашей команды. Именно люди, их знания, опыт, целеустремленность и способность находить ответы на самые сложные вызовы становятся движущей силой любого проекта. Достижение нового производственного рубежа — еще одна победа, и я благодарен каждому сотруднику за вклад в наше общее дело», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Дмитрий Колупаев.