В прошлом году депутаты Нижневартовска вышли с инициативой организовать бесплатный проезд для детей с инвалидностью. Детально проработать тему поручили администрации. На очередном заседании комитетов городской думы вернулись к рассмотрению вопроса.
Всего в столице Самотлора проживают 1 307 детей с ограниченными возможностями здоровья. Предложено ввести льготу до 1 января 2026 года с возможностью продления срока, уточнили в Стройкомплексе Югры.
Городской мэрии предстоит разработать механизм предоставления и определить источники финансирования. Окончательное решение по льготе планируется принять на заседании нижневартовской городской думы в феврале.
Народные избранники планируют также обратиться в окружную думу с предложением распространить эту меру поддержки на весь округ. Уже сейчас льготный или бесплатный проезд для детей-инвалидов действует во многих регионах РФ, включая Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую области.